Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача 2-НДФЛ при смене КПП

28 марта 2016 в 15:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался..
У нашей организации в середине 2015 года сменился юридический адрес, КПП и  налоговая инспекция..
При подготовке годового отчета 2-НДФЛ у меня на каждого сотрудника 1с 8,3 формирует по 2 справки..по разным КПП..
Как сдать в таком случае все это?

Налоговая сказала примерно так..."Делайте как вам удобно", т.е.инспекция не ответила по факту ровным счетом ничего...Такого ответа я услышать не ожидала
Может кто сталкивался и уже отчитался по форме 2-НДФЛ?

Заранее спасибо!
OksKhait  0 баллов
28 марта 2016 в 16:09
Добрый день, в нашем случае налоговая запросила справки 2-НДФЛ за год с одним КПП, действующим в настоящий момент.
Это несмотря на то, что в начале года у нас был  другой юр.адрес, КПП и ОКАТО.
28 марта 2016 в 16:16
Цитата (OksKhait):Добрый день, в нашем случае налоговая запросила справки 2-НДФЛ за год с одним КПП, действующим в настоящий момент.
Это несмотря на то, что в начале года у нас был  другой юр.адрес, КПП и ОКАТО.
Добрый день! 
Я Вас поняла, спасибо за ответ!
Честно говоря я тоже думаю справка должна быть одна, вот только программа формирует две, и пока технически как это сделать я не поняла..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 апреля 2016 в 18:06
Добрый день.
Цитата (Письмо Минфина от 19.11.2015 № 03-04-06/66956):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Фонд) по вопросу представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при смене места нахождения Фонда в течение года и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, в течение года Фонд сменил место нахождения, в связи с чем налог на доходы физических лиц перечислен в бюджет как по прежнему месту нахождения Фонда, так и по новому с учетом отработанного времени.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", которая утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".
В пункте 1.3 "Код ОКАТО" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ указывается код административно-территориального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма справки, либо производится ими выплата дохода иному физическому лицу. При этом если в течение календарного года физическое лицо получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований, то о его доходах заполняется несколько справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы).
Таким образом, представление двух справок о доходах по одному физическому лицу предусмотрено только в случае его работы в нескольких обособленных подразделениях или в Фонде и в обособленном подразделении в течение налогового периода.
Следовательно, при смене места нахождения Фонду следует представить в налоговый орган по месту нового учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет в целом за этот налоговый период налогов, указав новые КПП и ОКТМО.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
1 апреля 2016 в 20:01
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Письмо Минфина от 19.11.2015 № 03-04-06/66956):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Фонд) по вопросу представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при смене места нахождения Фонда в течение года и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, в течение года Фонд сменил место нахождения, в связи с чем налог на доходы физических лиц перечислен в бюджет как по прежнему месту нахождения Фонда, так и по новому с учетом отработанного времени.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", которая утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".
В пункте 1.3 "Код ОКАТО" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ указывается код административно-территориального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма справки, либо производится ими выплата дохода иному физическому лицу. При этом если в течение календарного года физическое лицо получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований, то о его доходах заполняется несколько справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы).
Таким образом, представление двух справок о доходах по одному физическому лицу предусмотрено только в случае его работы в нескольких обособленных подразделениях или в Фонде и в обособленном подразделении в течение налогового периода.
Следовательно, при смене места нахождения Фонду следует представить в налоговый орган по месту нового учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет в целом за этот налоговый период налогов, указав новые КПП и ОКТМО.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Добрый день! 
Спасибо большое за информацию!
cwc  0 баллов
1 апреля 2016 в 20:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
1 апреля 2016 в 21:02
Цитата (cwc):Добрый вечер!
Аналогичная ситуация.
В мае сменился юр. адрес
Формируется две справки с разными ОКТМО /КПП.

Непонятно, как объединить справки с разными ОКТМО/КПП в один пакет.

ann232  у Вас получилось? 

Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1917)
Конфигурация : Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.155) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос. В данной теме Вы можете следить за ходом обсуждения или принять участие в обсуждении вопроса автора.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер