Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В бухгалтерском учете не был отражен уставный капитал

28 марта 2016 в 15:06
Добрый день, коллеги!
Наша фирма на УСН-малое предприятие. В бухучете забыли отразить формирование уставного капитала в прошлом году - когда создали ООО. Отчетность сдана. Подскажите пжл, какие проводки сейчас сделать, чтобы исправить ошибку?
сформировала на дату обнаружения ошибки такие записи
ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» КРЕДИТ 80
- отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75
- отплачена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.

А проводка Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 80 - не нужна получается?
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
28 марта 2016 в 15:17
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):А проводка Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 80 - не нужна получается?
Нет не нужна. Вы исправили ошибку путем прямых записей по счетам,без использования прочих доходов,расходов.Такое исправление ошибки предусмотрено п.14 ПБУ 22\2010. При этом если получена прибыль или убыток в результате исправления указанной ошибки,то они отражаются в составе прочих доходов или расходов. У Вас не возникло прибыли или убытка в результате исправления ошибки,по-этому счет 91 прочих доходов и расходов не участвует в проводках.
Цитата (AkylaPS):ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75
- отплачена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.
Вот эта проводка,сделана ранее-когда фактически был оплачен УК? Иначе выписки банка не пойдут с базой по БУ в программе.
28 марта 2016 в 16:25
Спасибо!
Нет, проводку эту не делали ранее. поэтому ее отразила.
А если бы была уже отражена, то тогда не надо было формировать, да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
28 марта 2016 в 16:52
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):Нет, проводку эту не делали ранее. поэтому ее отразила.
По проводке Дт51Кт75- как же у Вас выписки банка пошли с данной операцией,если деньги не были внесены на р\счет? В выписке банка должна быть сумма внесенная на р\счет с указанием, что это оплата УК. И в программе Вы отражаете операции согласно данным выписки банка.То что в ней отражено и никак более.
Цитата (AkylaPS):А если бы была уже отражена, то тогда не надо было формировать, да?
Если проводка Дт51Кт75 уже была отражена,то делать её еще раз не нужно.
28 марта 2016 в 17:51
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер