Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление пояснений при возмещении НДС

28 марта 2016 в 15:10
Добрый День!
Нашнй фирме налоговая возмещает НДС.
После очередной подачи документации в налоговую для возмещения НДС.
Пришло требование о предоставлении пояснений.
А конкретнее, у одного из контрагентов отсутствует запись  об операции,
которая отражается в нашей книге покупок.
На вопрос отражаете ли вы все операции, ответили:да конечно.
Какой подстверждающий документ я должна попросить у данного контрагента?
pilat  145 баллов
28 марта 2016 в 15:43
37 баллов Добавить баллы
Добрый день. Ответ из личной практики. Документа с контрагента как такового, кроме устного/письменного ответа, вы не получите. Ну можете с них попросить выписку из книги продаж, но это такой документ, его и в экселе можно сделать)
Вам необходимо ответить в вашу налоговую на запрос о пояснениях, что у вас все отражено верно. Лучше приложить копии входящих документов. В этом случае, ваша налоговая будет запрашивать налоговую ваших поставщиков, чтобы они их проверили. Мы пишем ответы примерно такого содержания:

"В ответ на полученное сообщение (с требованием представления пояснений) №___ от 11.11.2015г. в отношении декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной "Ваша организация" за 3-ий квартал 2015г.,  сообщаем, что ошибок в декларации нет и вычет по строке 577 раздела 8 отражен верно.(из запроса о пояснениях) А также направляем копии документов к пояснению, отправленному нами 24.11.2015 посредством ТКС.

Приложение:
1.   Копия счета-фактуры номер/дата. полученной от ООО «Поставщик» ИНН , с приложением копии товарной накладной номер/дата"

удачи!
29 марта 2016 в 14:33
Цитата (pilat):Добрый день. Ответ из личной практики. Документа с контрагента как такового, кроме устного/письменного ответа, вы не получите. Ну можете с них попросить выписку из книги продаж, но это такой документ, его и в экселе можно сделать)
А могу я запросить у них декларацию по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
pilat  145 баллов
30 марта 2016 в 08:32
Цитата (Hummma):А могу я запросить у них декларацию по НДС?
Ну в декларации вы увидите только сумму их общей реализации и сумму общего начисленного НДСа. Вы не увидите, отразили ли они конкретно вашу продажу и ваш НДС. Электронную версию декларации, где видно всю книгу продаж, я бы лично не дала контрагенту.
 К нам в этом году после каждой сдачи отчетности приходят вот такие "письма счастья". В основном это глючит еще не до конца доработанная система автоматической сверки декларации у налоговой. В одном случае наши контрагенты действительно забыли включить в книгу продаж нашу счет-фактуру. Мы тогда нашей налоговой ответили, что у нас все верно и правильно отражено, а наши контрагенты подали уточненку, причем достаточно долго подавали, но штрафов у нас и замечаний никаких не было.
Вам нужно убедиться, что у вас есть полный комплект документов (счет-фактура, накладная) в оригиналах, что дата и номер счет-фактуры и сумма ндс в этих оригиналах совпадает с теми, что указан в вашей книге покупок (проверьте, вдруг не хватает лишнего ноля в номере сч/ф) и ответить вашей налоговой, что у вас все правильно. И дальше они будут запрашивать уже ваших поставщиков.
30 марта 2016 в 11:17
Цитата (pilat):Ну в декларации вы увидите только сумму их общей реализации и сумму общего начисленного НДСа. Вы не увидите, отразили ли они конкретно вашу продажу и ваш НДС. Электронную версию декларации, где видно всю книгу продаж, я бы лично не дала контрагенту.
 К нам в этом году после каждой сдачи отчетности приходят вот такие "письма счастья". В основном это глючит еще не до конца доработанная система автоматической сверки декларации у налоговой. В одном случае наши контрагенты действительно забыли включить в книгу продаж нашу счет-фактуру. Мы тогда нашей налоговой ответили, что у нас все верно и правильно отражено, а наши контрагенты подали уточненку, причем достаточно долго подавали, но штрафов у нас и замечаний никаких не было.
Вам нужно убедиться, что у вас есть полный комплект документов (счет-фактура, накладная) в оригиналах, что дата и номер счет-фактуры и сумма ндс в этих оригиналах совпадает с теми, что указан в вашей книге покупок (проверьте, вдруг не хватает лишнего ноля в номере сч/ф) и ответить вашей налоговой, что у вас все правильно. И дальше они будут запрашивать уже ваших поставщиков.
Благодарю! Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер