Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена директора без передачи первичных документов

Glavbyx (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 марта 2016 в 15:39
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая ситуация.

В ООО меняется директор (единственный сотрудник организации). Он отказывается передавать первичные документы за три последних года. Возможно ли это? И можем ли мы вместо акта приема-передачи подписать бумагу, что все документы за такой то период находятся по такому-то адресу.

Благодарю за любую помощь!
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 марта 2016 в 21:00
48 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Glavbyx):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая ситуация.

В ООО меняется директор (единственный сотрудник организации). Он отказывается передавать первичные документы за три последних года. Возможно ли это? И можем ли мы вместо акта приема-передачи подписать бумагу, что все документы за такой то период находятся по такому-то адресу.

Благодарю за любую помощь!
Нет.
Нужно директору напомнить, что :
Цитата (Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):1.Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2.В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3.Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
Акт приема-передачи дел в ООО при смене генерального директора
Порядок передачи дел при смене главного бухгалтера
Акт приема-передачи дел при смене директора
Документы при смене бухгалтера
Передача дел и документов при смене бухгалтера по заработной плате
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер