Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплачивать время, в которое работник работал, находясь в отпуске?

28 марта 2016 в 21:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если работник во время отпуска (14 дней) несколько раз по несколько часов выходил на работу, как оплачивать эти часы, какие надо дополнительно оформлять документы и влияет ли это как-то на продолжительность отпуска?
Благодарю
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 22:00
Здравствуйте!
Цитата (ТВ):Подскажите пожалуйста, если работник во время отпуска (14 дней) несколько раз по несколько часов выходил на работу, как оплачивать эти часы, какие надо дополнительно оформлять документы и влияет ли это как-то на продолжительность отпуска?
Работник это делал по собственной инициативе, или работодатель отзывал работника из отпуска?
Если по собственной инициативе, то ничего делать не нужно. Выход на работу не оплачивается, на отпуск не влияет. Уточните ситуацию.

Отпуск предоставляется в календарных днях, и отозвать работника из отпуска на пару часов не получится.
4 апреля 2016 в 12:29
Благодарю! Если по собственной, то ничего делать не нужно, а если по инициативе работодателя, то как оформлять?
rolga_23  126 191 балл
4 апреля 2016 в 13:06
1 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ТВ):а если по инициативе работодателя, то как оформлять?
Отзыв из отпуска возможен только при согласии работника, т.о. вы готовите письмо (уведомление) об отзыве из отпуска работника, если работник согласен, он может сделать отметку на данном уведомлении или написать отдельное заявление, на основании заявления вы готовите приказ в произвольной форме. Далее необходимо внести изменения в график отпусков, личную карточку Т2.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если же имелась устная договорённость между работником и работодателем, то можно установить работнику доплату в виде премии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер