Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в бухгалтерском учете отразить выкуп предмета лизинга?

28 марта 2016 в 23:22
Добрый вечер. Очень нужна Ваша помощь.
Организация на ОСНО. Получено авто в лизинг, балансодержатель наша организация.  21.01  расчеты по лизингу прекращены. Выкупная стоимость 1000 в т. ч НДС
верны ли проводки:
Дт 01.01 Кт 01.03 1249088.52 (сумма первоночальной бух. стоимости) в графе НУ сумма не проставляеться
Дт 02.01 Кт 02.03 272 834.47 (амортизация начисленная в бух. учете)
стоит ли ставить на 08 счет или поставить на 10 т.к. стоимость 1 000 ?
Пытаюсь принять к учету как ОС но не дает провести выдает ошибку что данное ОС принять к учету еще в самом начале лизинга. 
КАк быть с амортизацией? верно я понимаю что после выкупа амортизация начисляться не будет. 
В БУ изначально СПИ установлен 61 мес, мы амортизировали 5 мес. значит после выкупа амортизация будет 56 мес. и соответственно при расчете налога на прибыль учитываться не будет.
БухОнлайн Редакция
30 марта 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как применять повышающий коэффициент амортизации по лизинговому имуществу: налоговый учет 14 октября 2010
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009
Учитываем расходы на доставку и монтаж лизингового имущества 6 августа 2012

Вопросы на форуме
Выкуп предмета лизинга без выкупной стоимости: проводки 13 октября 2015
Выкуп предмета лизинга с выкупной стоимостью 1 тысяча рублей: проводки 13 января 2016
Досрочный выкуп предмета лизинга 18 марта 2015
Бухгалтерские проводки при досрочном выкупе предмета лизинга 10 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
30 марта 2016 в 20:11
Спасибо, но очень хотелось бы получить ответ от экспертов. Очень-очень нужно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 12:11
Цитата (звездочка555):Добрый вечер. Очень нужна Ваша помощь.
Организация на ОСНО. Получено авто в лизинг, балансодержатель наша организация.  21.01  расчеты по лизингу прекращены. Выкупная стоимость 1000 в т. ч НДС
верны ли проводки:
Дт 01.01 Кт 01.03 1249088.52 (сумма первоночальной бух. стоимости) в графе НУ сумма не проставляеться
Дт 02.01 Кт 02.03 272 834.47 (амортизация начисленная в бух. учете)
стоит ли ставить на 08 счет или поставить на 10 т.к. стоимость 1 000 ?
Пытаюсь принять к учету как ОС но не дает провести выдает ошибку что данное ОС принять к учету еще в самом начале лизинга. 
КАк быть с амортизацией? верно я понимаю что после выкупа амортизация начисляться не будет. 
В БУ изначально СПИ установлен 61 мес, мы амортизировали 5 мес. значит после выкупа амортизация будет 56 мес. и соответственно при расчете налога на прибыль учитываться не будет.
Добрый день!

Вопросы, касающиеся налогообложения, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то Вам нужно было выкупную стоимость без НДС изначально включить в первоначальную стоимость предмета лизинга в момент получения данного имущества в лизинг как составную часть расходов на приобретение данного имущества (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Так как Вы неверно сформировали первоначальную стоимость предмета лизинга, то в текущем периоде надо исправлять ошибки по правилам п. 14 ПБУ 22/2010:
Д 76 К 51 = оплачена выкупная стоимость;
Д 08 К 76 = отражена выкупная стоимость;
Д 01 К 08 = выкупная стоимость включена в первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 91.2 К 02 = начислена амортизация предмета лизинга в части выкупной стоимости за прошлые года;
Д 20 (26, 44) К 02 = начислена амортизация предмета лизинга в части выкупной стоимости за истекшие месяца 2016 г.

Амортизация по выкупленному предмету лизинга продолжает начисляться в бухучете в том же порядке, что и в течение срока лизинга.
6 апреля 2016 в 13:35
Добрый день. Изначально мы включили выкупную стоимость в перврночальную в сумме 1000 без НДС.
Меня интересует как мне быть с проводками и с сумами после выкупа авто из лизинга?
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 20:10
Цитата (звездочка555):Добрый день. Изначально мы включили выкупную стоимость в перврночальную в сумме 1000 без НДС.
Меня интересует как мне быть с проводками и с сумами после выкупа авто из лизинга?
Добрый вечер!

Тогда я не понимаю - в чем именно состоит вопрос?

Выкупная стоимость уже включена в первоначальную стоимость имущества, проводки по выкупу Вы привели верные:
Дт 01.01 Кт 01.03 1249088.52 (сумма первоночальной бух. стоимости) 
Дт 02.01 Кт 02.03 272 834.47 (амортизация начисленная в бух. учете).

В бухучете нужно продолжать амортизировать данное имущество в том же порядке, что и в течение срока лизинга.
6 апреля 2016 в 20:18
Добрый вечер. 
Лизингодатель выставил нам счет-фактуру в которой указан в наименовании автомобиль стоимость 1000. Вот меня это смущает что я должна с этой счет-фактурой делать. По идее нужно провести как ОС но тогда у меня задвоиться автомобиль. Вообще мы его планируем продать, может тогда сразу на 41?
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 21:20
Цитата (звездочка555):Добрый вечер. 
Лизингодатель выставил нам счет-фактуру в которой указан в наименовании автомобиль стоимость 1000. Вот меня это смущает что я должна с этой счет-фактурой делать. По идее нужно провести как ОС но тогда у меня задвоиться автомобиль. Вообще мы его планируем продать, может тогда сразу на 41?
Добрый вечер!

У Вас уже в бухучете учтена данная сумма в составе первоначальной стоимости ОС, поэтому указанная счет-фактура нужна Вам лишь для вычета НДС с выкупной стоимости и никоим образом не отражается в бухучете.
7 апреля 2016 в 10:34
Добрый день. Значит после выкупа я просто перевожу ОС с арендованных на основные Дт 01.01 Кт 01.03. и перевожу амортизацию с арендованного на собственное Дт 02.03 Кт 02.01. Продолжаю начислять амортизацию в БУ. И все?
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 18:44
Цитата (звездочка555):Добрый день. Значит после выкупа я просто перевожу ОС с арендованных на основные Дт 01.01 Кт 01.03. и перевожу амортизацию с арендованного на собственное Дт 02.03 Кт 02.01. Продолжаю начислять амортизацию в БУ. И все?
Добрый вечер!

Да, все верно.
8 апреля 2016 в 09:48
Спасибо Вам за помощь Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер