Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поступление финансовой безвозмездной помощи от учредителя: проводки

29 марта 2016 в 07:53
Здравствуйте!
Очень нужна помощь! Почитала много обсуждений по вопросу безвозмездной финансовой помощи от учредителя, но возникает еще больше вопросов.
ООО на УСН 6%, деятельность не ведется, единственный учредитель , он же ген директор, 100% УК,сам вносит на р/с денежные средства для оплаты электроэнергии, штрафов...
Подскажите проводки. Нужны ли еще проводки по кассе? Если да, то подскажите последовательно все проводки!
Заранее всем благодарна!
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
29 марта 2016 в 08:11
61 балл Добавить баллы
Добрый день

Деньги на безвозмездной основе передаются организации и их возврата не предполагается. На размер уставного капитала эти денежные средства никак не влияют, и долю учредителя не увеличивают так как Увеличение уставного капитала — процедура довольно сложная.
Если принято решение об оказании безвозмездной финансовой помощи, то это необходимо оформить с помощью соответствующих документов. При этом нужно учесть НК РФ, который гласит, что если доля учредителя в УК превышает 50%, то полученные организацией безвозмездные средства не включаются в состав доходов и не облагаются налогом на прибыль. Если же доля менее 50%, то полученная сумма включается в состав внереализационных доходов.
Должно быть в письменном виде составлено решение об оказании безвозмездной помощи, в котором должны быть указаны цели, на которые могут быть потрачены переданные средства.

Для учета безвозмездно полученных активов используется сч.98 «Доходы будущих периодов», на котором открывается субсчет 2 «Безвозмездные поступления».
Проводка по получению финансовой помощи: Д51 К98.2.
Далее, согласно ПБУ 9/99 п.8, эти средства должны быть учтены в составе прочих доходов: проводка Д98.2 К91.1.
Несмотря на то, что в прочих доходах полученные средства учтены, в расчете налога на прибыль они не участвуют, поэтому возникает расхождение между бухгалтерским и налоговым учетом. Возникающая разница образует постоянный налоговый актив, который в бухгалтерском учете отражается с помощью проводки Д68 К99  

Если вносит  в кассу то  ДЕБЕТ 5О КРЕДИТ 91

  Учредители ООО могут в любой момент оказать финансовую помощь предприятию. Это зачастую бывает очень удобно в случае финансовых трудностей организации. Проще получить помощь учредителя, чем получать кредит в банке.Финансовая помощь может быть как в денежном виде, так и в материальном (в виде имущества)  Учредитель может оказать финансовую помощь организации оформив Беспроцентный заем или Заем с начислением процентов;
29 марта 2016 в 14:28
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Тут на форуме читала, что счет 98,02, это если имущественный взнос.
То есть я правильно понимаю, если денежные средства вносятся это тоже счет 98,02?
Финансовая безвозмездная помощь не является доходом,но попадает в книгу доходов и расходов в графу 4 и 5, и  попадает в  декларацию по УСН в строку  как сумма полученных доходов и соответственно исчисляется сумма налога, как быть?Может где то надо удрать галочки, чтоб в книгу   доходов и   расходов не попадала эта финансовая помощь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
29 марта 2016 в 14:30
Цитата (Angela68):То есть я правильно понимаю, если денежные средства вносятся это тоже счет 98,02?
Здравствуйте. Нет. 98 счет применяется только при отражении помощи имуществом ( Инструкция к плану счетов) У вас будет проводка Д 50,51 К 91
29 марта 2016 в 14:36
Добрый день, Важный Бух! 
значит мои проводки Дт 51       Кт91.01 ? поняла!
А что сделать чтоб не попадала сумма в кн доходов и расходов?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
29 марта 2016 в 14:41
Цитата (Angela68):А что сделать чтоб не попадала сумма в кн доходов и расходов?
Доля учредителя в УК какова ?
29 марта 2016 в 14:45
100%
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
29 марта 2016 в 14:52
Цитата (Angela68):100%
Доход непринимаемый в н/у ( ст.251 НК РФ действует и при определении дохода при усн)
29 марта 2016 в 14:56
Спасибо за ответы!Я работала на ОСНО, а с  УСН только знакомлюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер