Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при начислении больничного

29 марта 2016 в 09:09
Добрый день.
В марте начислен больничный с 14.03 по 21.03. Начисление проведено 22.03.16 У сотрудника есть 1 ребёнок. Когда надо предоставить вычет по НДФЛ, при начислении больничного или при начислении з/п в конце месяца? Больничный будет выдан 31.03.16 и уплачен НДФЛ в этот же день.
Начисления проведены 2-мя ведомостями .
Благодарю тех, кто откликнется[-o<
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
29 марта 2016 в 09:28
Здравствуйте.
С суммы заработка, включающего зарплату и больничный. В каком порядке- на больничный или отложить вычет до зарплаты здесь не принципиально (разве что если и заплату выплатите 31.03).
НДФЛ с больничного нужно будет заплатить 31.03
29 марта 2016 в 10:16
Цитата (Ефимов Павел):В каком порядке- на больничный или отложить вычет до зарплаты здесь не принципиально (разве что если и заплату выплатите 31.03).
Спасибо, что ответили.
Но здесь ведь по разному будет начислен НДФЛ, т.к. больничный провожу раньше , чем начисляю з/п за март.
Больничный  3 000 *13% =  390 НДФЛ - выплата 31.03.16   или (3000-1400)*13% = 208
Есть разница 390 или 208 уплатить 31.03.16 НДФЛ.
Я думаю, что вычет по НДФЛ предоставляется в конце месяца (ст.218 НК). Мне его надо правильно исчислить, прошу помочь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
anyuta444ka  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 10:31
Здравствуйте, а почему нужно было начислять больничный 22.03? Ведь больничные начисляются и выплачиваются в день следующей заработной платы. Если вы з.п. начисляете 31.03, то и прибавьте туда больничный, таким образом, вычет 1400 р., будет распространяться и на больничный и на з.п. Вы же можете переделать документы (если конечно деньги были выплачены наличностью, через кассу), пока еще за 1 квартал не отчитывались. Я по крайней мере, так делаю, и никаких проблем у меня не возникало.
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
29 марта 2016 в 10:37
Или начислите 30.03, чтобы спора не было.
29 марта 2016 в 10:59
Благодарю за помощь.
Больничный сдан 22.03.16, поэтому и начислила сразу же.
Если я начислю всё вместе за март, то вопрос сколько НДФЛ мне перечислить с больничного. Выплата больничного и уплата НДФЛ с него  будет 31.03.16 вместе с авансом за март. (он у нас поздно выплачивается).
anyuta444ka  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 12:29
Если бы вы начисляли и з.п. и больничный в одну дату, тогда вычет можно было бы применить на эти две суммы суммарно, но раз вы начисляете по разным датам, а вычет можно применять только один раз в месяц, соответственно, я считаю, что его нужно применять к той сумме, к которой выгоднее, подозреваю, что это з.п. Т.е. больничный оставить без вычета и начислить полностью ндфл на всю сумму, а из суммы з.п. применить 1400, я бы так сделала
29 марта 2016 в 12:39
Цитата (anyuta444ka):Если бы вы начисляли и з.п. и больничный в одну дату, тогда вычет можно было бы применить на эти две суммы суммарно, но раз вы начисляете по разным датам, а вычет можно применять только один раз в месяц, соответственно, я считаю, что его нужно применять к той сумме, к которой выгоднее, подозреваю, что это з.п. Т.е. больничный оставить без вычета и начислить полностью ндфл на всю сумму, а из суммы з.п. применить 1400, я бы так сделала
Вот и я такого же мнения,что  больничный надо  оставить без вычета и начислить полностью ндфл на всю сумму, а из суммы з.п. применить 1400, но хотелось бы получить подтверждение своим начислениям , какие-то ссылки на законодательство. Весь интернет пересмотрела, нашла только ссылки на НК ст.218
anyuta444ka  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 12:46
а если вы уже больничный, говорите выплатили, как вы удержали НДФЛ у сотрудника документально, НДФЛ ведь удерживается тут-же, при выплате?
29 марта 2016 в 12:51
Цитата (Хельга2003): Выплата больничного и уплата НДФЛ с него  будет 31.03.16 вместе с авансом за март.
anyuta444ka  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 13:24
Цитата (Хельга2003):В марте начислен больничный с 14.03 по 21.03. Начисление проведено 22.03.16 У сотрудника есть 1 ребёнок. Когда надо предоставить вычет по НДФЛ, при начислении больничного или при начислении з/п в конце месяца
Это ведь Ваш вопрос. Теперь всплывает аванс в конце месяца. Вам возможно Ваша ситуация очень ясна, так как вы работаете на своем п/п. Мне она лично, не понятна, вы как-то не так объясняете, сначала больничный 22.03, потом з.п., потом аванс, в итоге выясняется, что вы все будете выплачивать 31 марта. Так как доходом сотрудника является и больничный и з.п. вместе, то за этот месяц вы и выплачиваете все 31 марта, и с общего дохода (з.п.+бол) за весь месяц применяется вычет, Вам и предлагается суммировать и больничный и з.п. и вычесть с этой суммы 1400, получится налоговая база за этот месяц, с нее уплачиваете 13%. Составляете записку-расчет, в которой указываете все манипуляции, в случае возникновения вопросов у налоговой, показываете все документы, вместе с запиской. Вы же когда выплачиваете и аванс и окончаловку, вычет 1400 применяете к общей з.п., вы же не делите то, что с окончаловки я применю вычет, а с аванса не буду, и аванс и окончаловка это совокупность з.п. за весь месяц, т.е. доход за весь месяц, с больничным тоже самое. Или мы друг друга просто не понимаем.
29 марта 2016 в 13:45
Анюта, большое спасибо вам за помощь мне.
Поясню всё-таки как я считала.
Начисление больничного  в платежной ведомости провела 22.03.16 Вычет на ребенка  по НДФЛ не предоставила, т.к. это не конец месяца.
Начисление з/п за март 31.03.16 (вычет 1400 по НДФЛ предоставлен)
Выплата аванса за март будет 31.03.16
Выплата больничного и уплата НДФЛ с него - 31.03.16
anyuta444ka  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 13:59
Как бы сделала я, я бы отменила проведение документа по больничному, и удалила документ, создала новый и провела его 31 числом, вы же по нему еще никуда не отчитывались, подумаешь, ошиблись с датами, совсем не обязательно формировать больничный на следующий день - после его предъявления, главное выплату произвести в ближайшую з.п. Суммировала з.п. с больничным, применила вычет на общую сумму, создала записку-расчет, ознакомила сотрудника под подпись, выплатила через кассовый ордер на общую сумму и з.п. и больничного, в примечании указала з.п. за март в такой-то сумме и больничный №......... в такой-то сумме. Таким образом, все законно и Вы не нарушаете права сотрудника. Но можете и оставить как сделали Вы, но в таком случае, я считаю, нарушаются права сотрудника и с него сумма ндфл удерживается больше.
29 марта 2016 в 15:07
Хорошо, так и сделаю.
А как быть с НДФЛ он же на общую сумму там начислится, а мне его надо уплатить 31.03 только с больничного, а не со всей з/п за март. Зарплата за март у нас будет выдана 15 апреля, а 31.03 только аванс, с него НДФЛ не платится.Кирпичная стена
.
29 марта 2016 в 15:09
Цитата (anyuta444ka):выплатила через кассовый ордер на общую сумму и з.п. и больничного, в примечании указала з.п. за март в такой-то сумме и больничный №......... в такой-то сумме. 
31.03 у нас только аванс , а не з/п за март
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
30 марта 2016 в 08:31
41 балл Добавить баллы
Цитата (Хельга2003):31.03 у нас только аванс , а не з/п за март
Добрый день.
Хельга2003, предоставьте стандартный налоговый вычет сотруднику при расчете его оплаты труда в конце месяца.

Цитата (пункт 1 статья 218 глава 23 часть вторая НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
Когда Вы рассчитывали и начисляли пособие по больничному 22 марта, то не обязаны были предоставлять вычет на ребёнка. Налоговый кодекс говорит, что налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода. В марте месяце сотрудник после болезни приступил к работе. Его очередной "каждый месяц" закончится 31 марта. Вот 31 марта у него будет реализовано право на получение вычета.  Но с суммы пособия по больничному листу исчислить НДФЛ обязаны. Вы это сделали. У Вас есть расчет суммы пособия к выплате и сумма НДФЛ с него к уплате.

Наступило 31 марта. Перечисляете сотруднику зарплату за первую половину месяца, так называемый "только аванс", и причитающееся пособие по больничному, а также перечисляете сумму НДФЛ с пособия, рассчитанную 22 марта.

Начисляете 31 марта сотруднику зарплату, предоставляете вычет, исчисляете НДФЛ за март. При выплате зарплаты за вторую половину месяца сумму НДФЛ к уплате уменьшите на сумму ранее перечисленного НДФЛ с больничного.
30 марта 2016 в 09:04
Цитата (TAH):

Цитата (пункт 1 статья 218 глава 23 часть вторая НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
Когда Вы рассчитывали и начисляли пособие по больничному 22 марта, то не обязаны были предоставлять вычет на ребёнка. Налоговый кодекс говорит, что налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода. В марте месяце сотрудник после болезни приступил к работе. Его очередной "каждый месяц" закончится 31 марта. Вот 31 марта у него будет реализовано право на получение вычета.  Но с суммы пособия по больничному листу исчислить НДФЛ обязаны. Вы это сделали. У Вас есть расчет суммы пособия к выплате и сумма НДФЛ с него к уплате.

Наступило 31 марта. Перечисляете сотруднику зарплату за первую половину месяца, так называемый "только аванс", и причитающееся пособие по больничному, а также перечисляете сумму НДФЛ с пособия, рассчитанную 22 марта.

Начисляете 31 марта сотруднику зарплату, предоставляете вычет, исчисляете НДФЛ за март. При выплате зарплаты за вторую половину месяца сумму НДФЛ к уплате уменьшите на сумму ранее перечисленного НДФЛ с больничного.
Доброе утро, ТАН ! Вот такого ответа я и ожидала, большое спасибо ВАМ за полный развёрнутый ответ со ссылкой на статью НК РФ. Удачи в делах и хорошего дня!Цветы=d>Танцую
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
30 марта 2016 в 09:34
И Вам, Хельга, успешных дел. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер