Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете выдачи работнику процентного займа

29 марта 2016 в 10:41
Добрый день.
 
Подскажите, пожалуйста, выдача сотруднику займа процентного на каком счете отражать 73/1 или 58/3?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
29 марта 2016 в 10:50
52 балла Добавить баллы
Добрый день.

Все виды расчетов с персоналом (кроме оплаты труда и подотчета) отражаются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Расчеты с персоналом по ссудам отражаются на субсчете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам».

Дт 73 Кт 50,51 выдача займа сотруднику организации
Дт 50 Кт 73      внесены средства в счет погашения займа 
Дт 73 Кт 91      начислены проценты за пользование займом
Дт 50 Кт 73      внесены проценты по займу
29 марта 2016 в 11:00
Ирина, а ндфл по процентному займу, когда платить? 

У нас договор со сроком на год, проценты за пользование займом уплачиваются с возвратом сумы займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
29 марта 2016 в 11:10
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Алёна2014):Ирина, а ндфл по процентному займу, когда платить? 

У нас договор со сроком на год, проценты за пользование займом уплачиваются с возвратом сумы займа.
Честно говоря, сначала даже не поняла...   Какой НДФЛ?  При получении заемных средств работник не получает экономической выгоды, то есть дохода (ст. 41 НК РФ). Ведь сумму займа работник будет обязан его вернуть. Поэтому при выдаче займа удерживать НДФЛ не нужно.

Если Вы имеете ввиду Ваш доход от начисленных процентов, сначала укажите систему налогообложения организации.
Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета".
По правилам форума, Вам необходимо задать следующий вопрос о налогообложении процентного займа в разделе "Налоговый учет, декларирование.....".
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
29 марта 2016 в 11:20
Добрый день

Цитата (Алёна2014):У нас договор со сроком на год, проценты за пользование займом уплачиваются с возвратом сумы займа
В учете проценты начисляете ежемесячно.

Когда включать в доходы зависит от системы н/обложения.
29 марта 2016 в 11:27
А проценты начислитять обязательно каждый месяц, возможно раз в год начислить?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
29 марта 2016 в 12:33
Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=207795
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер