Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет возврата банком излишне удержанной комиссии при расчете выручки для сдачи бухгалтерской отчетности

29 марта 2016 в 10:55
Здравствуйте!

Вопрос срочный (необходимо разрешить, чтобы сдать декларацию и бух.отчетность).

Ситуация:
Банком была возвращена часть удержанной комиссии (в выписке написано, что ошибка в излишнем списании, основание проведения исправительной записи - служебная записка), причем сначала была списана сумма 2500 р. в апреле 2015, 1100 р. возвращено как излишнее списание от этой суммы - в мае 2015 г. 

Вопрос:
Можно ли учесть как доходы возврат, или нужно делать сторно (если да, то как)?

Заранее большое спасибо!
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
29 марта 2016 в 11:24
Добрый день!
Вам нужно сделать бухгалтерскую справку:
 Д76 - К 51            1100 руб излишне удержана комиссия (в апреле)
Д 51 - К 76            1100 руб.возврат комиссии на р/сч.      (в мае отразить в выписке)
29 марта 2016 в 11:49
Цитата (Главбух 2003): (в мае отразить в выписке)
получается, операция сторнирования и в целях налогообложения учитываю сразу только сумму 1400 р.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
29 марта 2016 в 11:55
Да, все верно.
29 марта 2016 в 11:59
Цитата (Главбух 2003):Да, все верно.
Спасибо большое!
 
Нашла следующую инормацию:
" В бухучете суммы, ошибочно снятые с расчетного счета и подлежащие возврату, могут не учитываться составе расходов, поскольку не приводят к уменьшению экономических выгод организации. При этом возвращенная сумма может не учитываться в составе доходов.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 10/99, п. 2 ПБУ 9/99.
В данной ситуации с учетом технических возможностей Сервиса сумма комиссии списывается в состав прочих расходов автоматически.
Такой порядок учета не является ошибкой. Выставление претензии банку с требованием возврата излишне удержанных денежных средств можно считать вновь открывшимися обстоятельствами.
Если ошибочную сумму организация ранее учла в составе расходов, то в периоде возврата денег ее необходимо отразить в составе прочих доходов.
Проводка при этом будет следующая:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 91.1 
– отражен возврат излишне удержанной комиссии, ранее учтенной в составе расходов."

Как лучше сделать, если месяцы разные - списали в апреле, вернули в мае, все таки поставить сначала в расходы, а потом как прочие доходы, ведь 1С месяц закрывает каждый, как тогда до закрытия месяца апреля отразить сумму 1400 в расходы, если возврат денег был только в мае, а в 1С мы апрель уже закрыли, провели, например?
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
29 марта 2016 в 18:13
Можете и так сделать, только в одном налоговом периоде правильнее сторнировать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер