Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из налоговой по выявленным ошибками по НДС

29 марта 2016 в 11:30
Добрый день! Пришло требование из налоговой о предоставлении пояснений по НДС. В приложении 1 написано :Согласно сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля "Наше ООО" в 4 квартале 15 года были осуществлены следующие операции: с ООО "ПОСТАВЩИК", оформленные счетом-фактурой; с ООО "ПОКУПАТЕЛЬ" оформленные счетом-фактурой. По имеющимся у налогового органа сведениям указанные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, при этом указанные операции не были отражены. ООО "Наше ООО" в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Связались с ООО "ПОКУПАТЕЛЬ", они сообщили о том,что сдали уже уточненку. А вот с ООО "ПРОДАВЕЦ" не понятно что нужно. У этого поставщика с нами была одна сделка: мы оплатили 02.11.15, а 06.11.15 получили товар. НДС с вычетов по предоплате не заявляли. Что нужно налоговикам писать в пояснении? Достаточно только пояснительное письмо предоставить или копии всех счетов-фактур, платежки и договора подготовить?
БухОнлайн Редакция
30 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
НДС «под колпаком», или всеобщая камералка 26 декабря 2014
Декларация по НДС за 3-й квартал: что проверят налоговики и как избежать типичных ошибок при ... 13 октября 2015
Решения арбитражных судов за апрель 2015 года: путевые листы, НДС, пособия, доначисления и налоговые проверки 21 мая 2015
Новая отчетность по НДС: какие распространенные расхождения в сведениях о счетах-фактурах выявила предварительная сверка данных 21 мая 2015

Вопросы на форуме
Предоставление пояснений по требованию от налоговой по НДС с кодом ошибки 1 13 ноября 2015
Требование от налоговой о представлении документов 24 февраля 2016
Что делать при выявлении ошибки налоговым органом? 8 октября 2015
Ответ на требование ИФНС при выявлении ошибки в декларации по НДС 14 октября 2015

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 18 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
30 марта 2016 в 12:38
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Вчера только писала. Перед писаниной долго ругалась... Улыбаюсь
На ваше требование №...  от ........2016 г. считаем пояснить следующее:
 
Счета-фактуры, указанные в Приложении № 1 к требованию № .......  от .....2016 года, выставлены нам нашим поставщиком .... на перечисленную нами предоплату в счет предстоящих поставок. Данные операции подлежат налогообложению у нашего поставщика (ст. 146 НК РФ), а не у нас.
В соответствии с пп. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В соответствии с п. 1 той же статьи вычет это право налогоплательщика, которым в данном случае мы не воспользовались.
В соответствии с п. 2 Правил ведения книги покупок  - в книге покупок подлежат регистрации счета-фактуры по мере возникновения права на налоговые вычеты.
Исходя из этого, счета-фактуры, суммы налога по которым мы правомерно не принимаем к вычету, включению в книгу покупок не подлежат.
30 марта 2016 в 18:29
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер