Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов на товарный кредит от учредителя-нерезидента

29 марта 2016 в 12:04
Добрый день, подскажите как правильно поступить - Три  учредителя ООО (1 резидент и 2 нерезидента) намерены инвестировать в компанию средства, 2 нерезидента-учредителия намерены инвестировать в компанию в виде товарного кредита, с отсрочкой на 5 лет
Вопрос Как оформить такой договор и могут ли и возникнуть юридические сложности, налоги  

 В случае если эти товары будут предоставлены в кредит не учредителями, а другими нерезидентами юр.лицами меняет-ли это дело?
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Анна Федорчук):в виде товарного кредита, с отсрочкой на 5 лет
Вы уверены, что речь идет о товарном кредите?
А не о договоре купли-продажи с отсрочкой платежа?

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2):Статья 822. Товарный кредит
Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 2 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.
Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (статьи 465 - 485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита.
Как и "денежный" кредит, при товарном кредите возвращать нужно не деньги а точно такой же товар.
И как при любом другом кредите (заемном обязательстве) термин отсрочка на 5 лет неприменима. Речь должна идти о возврате кредита через 5 лет.

Если применяется отсрочка или рассрочка, значит речь идет о платеже (денежном), а это уже совсем другой вид "кредита".
Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2):Статья 823. Коммерческий кредит 
1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.
Другими словами, обязательство об отсрочке или рассрочке возникает не из кредитного договора, а из другого "соответствующего".
Поскольку в вашем случае речь идет о передаче товаров, то свам по себе напрашивается договор купли продажи.

Что же у Вас на самом деле?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер