Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности

ирина922 (автор вопроса)  959 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 12:56
Добрый день!! В 2015 году ИП (на ЕНВД) продал автотранспортное средство, используемое в предпринимательской деятельности. Доходы от продажи имущества, декларируются независимо от срока нахождения имущества в собственности, фиксированный налоговый вычет не применяется. Но разве не вправе ИП заявить документально подтвержденные расходы по приобретению средства? Налоговая утверждает, что если транспортное средство амортизировалось, то расходы по приобретению заявить не можем., и весь доход декларируется. Что ответить налоговой и на какие источники можно ориентироваться?
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 09:20
41 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ирина922):Что ответить налоговой и на какие источники можно ориентироваться
Налоговая права.

Вы применяли ЕНВД,а продажа  а/м под ЕНВД не попадает.

Это УСН или ОСНО.Поэтому,расходы по ЕНВД учесть в расходах по УСН или ОСНО нельзя.

Имущественный вычет не положен ст.217 НК (п.17.1)
ирина922 (автор вопроса)  959 баллов, г. Пермь
30 марта 2016 в 09:36
ИП на ЕНВД и ОСНО (сдача транспорта в аренду) транспорт амортизировался. Из налоговой были разъяснения по поводу этого, в т.ч 5 абзац гласит: что мы вправе заявить документально подтвержденные расходы про приобретению
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 11:46
Добрый день
У вас транспорт,который вы продали в какой системе н/обложения использовался?
ирина922 (автор вопроса)  959 баллов, г. Пермь
30 марта 2016 в 11:56
два транспорта, один  использовался на ЕНВД, другой на ОСНО
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 12:39
Цитата (ирина922):два транспорта, один  использовался на ЕНВД, другой на ОСНО
Амортизацию,которая начислялась по а/м,используемому в деятельности по ОСНО вы учитывали в составе расходов?
ирина922 (автор вопроса)  959 баллов, г. Пермь
30 марта 2016 в 12:51
да учитывали в расходах
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 13:42
Значит в расходах учитывать нечего.По а/м на ОСНО вы уже учли в расходах затраты по приобретению через амортизацию.
ирина922 (автор вопроса)  959 баллов, г. Пермь
31 марта 2016 в 05:52
а если амортизировалась не полностью, есть остаточная стоимость? эта сумма не вычитается?
И еще как с транспортным средством , который использовался не на ОСНО, а на ЕНВД?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер