Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы ИП при совмещении УСН и ЕНВД

29 марта 2016 в 15:15
Добрый день. Я только начала вести  ИП,который находится на УСН и ЕНВД одновременно и вот не могу разобраться какие доходы к какому налогу причислять. У нас розничная торговля. Предыдущий бухгалтер платил налог УСН с доходов полученных от тех с кем у нас нет договоров. А все остальные доходы относил к ЕНВД. Правильно ли это?
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
29 марта 2016 в 15:40
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елена_Uha):У нас розничная торговля.
Все что относится к розничной торговли, это ЕНВД.

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Цитата (Статья 492 ГК РФ):По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Цитата (Елена_Uha): Предыдущий бухгалтер платил налог УСН с доходов полученных от тех с кем у нас нет договоров.
Интересный, конечно, подход.

Цитата (Статья 492 ГК РФ):Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
То есть, договор - это не только бумага, на которой написан "Договор". К примеру, вот что говорится о форме договора розничной-купли продажи:

Цитата (Статья 493 ГК РФ):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Как видите, как только вы передаете товар вместе с документами покупателю и принимаете от него деньги, договор считается заключенным. При этом, нет отдельного документа "Договор".

Иными словами, со всеми своими покупателями вы заключаете договора.

Цитата (Статья 432 ГК РФ):2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Вывод: для вас все сделки по договорам розничной купли-продажи - это ЕНВД, все остальные - это УСН.
30 марта 2016 в 12:21
Цитата (Ann-Nancy):Вывод: для вас все сделки по договорам розничной купли-продажи - это ЕНВД, все остальные - это УСН.
тоесть в принципе получается, что предыдущий бухгалтер так и делал. Все кто с договорами - ЕНВД, все остальные - к УСН....??? значит мне так и продолжать вести учет?     А по поводу самого документа "Договор" я конечно с Вами согласна)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
31 марта 2016 в 03:42
Цитата (Елена_Uha):Все кто с договорами - ЕНВД
А что это за договора? Розничной купли-продажи? Думаю Вы их сначало классифицируйте, а затем делайте вывод Подмигиваю
31 марта 2016 в 15:22
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Елена_Uha):Все кто с договорами - ЕНВД
А что это за договора? Розничной купли-продажи? Думаю Вы их сначало классифицируйте, а затем делайте вывод Подмигиваю
да, именно эти договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер