Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать средний заработок при командировке, если отъезд и приезд приходится на выходной день?

29 марта 2016 в 15:15
Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Сотрудник выехал в место командировки 12.03.2016г.(суббота 19:45). Приказа о работе в выходные дни в связи с командировкой - нет. Прибыл 19.03.2016г.(суббота 07:40).
Принят на работу 11.03.2016г.с окладом 50000,00 руб.
Средний заработок - 2380,95 (50000/21раб.день)
За сколько дней необходимо рассчитать средний заработок при нахождении сотрудника в командировке?

Заранее спасибо за ответы
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
29 марта 2016 в 15:22
15 баллов Добавить баллы
Цитата (АйгульШакирова):За сколько дней необходимо рассчитать средний заработок при нахождении сотрудника в командировке?
Здравствуйте. За период с 14 по 18 марта ( постановление  Правительства РФ от 13.10.08 № 749 ) За  выходные дни которые сотрудник провел в дороге вы начисляете ему двойную оплату ( не по среднему)  ст. 153 Трудового кодекса РФ.
29 марта 2016 в 17:17
Спасибо за ответ.

Но меня смущает, что отбыл сотрудник поздно вечером и прибыл рано утром. И в воскресенье он не работал. И за это организация должна платить в двойном размере?
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
30 марта 2016 в 09:52
Цитата (АйгульШакирова):И в воскресенье он не работал. И за это организация должна платить в двойном размере?
День добрый. Должна. Ведь сотрудник находился в дороге по поручению руководства в свой законный выходной. Специалисты Минтруда России в письме № 14-2-337 заключают, что дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат повышенной оплате в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка. Этот вывод согласуется и с пунктом 5 Положения № 749.

Положение открывали ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер