Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат внесенного уставного капитала

29 марта 2016 в 15:17
Добрый день! 
Такая ситуация: У ООО (на общей системе налогообложения) был 1 учредитель - внес  в УК 10 тыс.рублей, через месяц ступил 2 учредитель - внес 2 тыс.рублей, через месяц 1 учредитель подал заявление на выход из ООО (оформили документы и выдали бумагу о выплате учредителю УК в течение 3 месяцев). Деятельность по организации не ведется, денег на расчетном счете за минусом РКО на возврат учредителю УК не хватает. Какой выход? Могу ли я минуя расчетный счет выдать денежные средства из кассы или нет. Спасибо большое, надеюсь на помощь. Всего доброго.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
29 марта 2016 в 17:37
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Nastya1975):У ООО (на общей системе налогообложения) был 1 учредитель - внес  в УК 10 тыс.рублей, через месяц ступил 2 учредитель - внес 2 тыс.рублей, через месяц 1 учредитель подал заявление на выход из ООО (оформили документы и выдали бумагу о выплате учредителю УК в течение 3 месяцев).
Я правильно понимаю, что выделенное слово - "вступил"?
Цитата (Nastya1975):Деятельность по организации не ведется, денег на расчетном счете за минусом РКО на возврат учредителю УК не хватает. Какой выход? Могу ли я минуя расчетный счет выдать денежные средства из кассы или нет.
Да, можете. Проводкой Дт 75 Кт 50. Только вам, в любом случае, придётся вносить деньги на расчётный счёт, потому как вы обязаны при выплате действительной стоимости доли участника удержать НДФЛ (Дт 75 Кт 68) и перечислить его в бюджет (Дт 68 Кт 51). Основание: п.1, 2 ст.226 НК РФ.
При выходе участника из общества налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17.06.2014 №03-04-05/28920, от 21.06.2013 №03-04-05/23404, от 15.06.2012 №03-04-06/3-170, ФНС России от 01.08.2012 №ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10.04.2013 № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21.02.2013 №А53-13671/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер