Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить отпуск работника — иностранного гражданина и возврат из отпуска?

Elena4011 (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
29 марта 2016 в 16:19
Добрый день.
Сотрудник (гражданин Украины) на майские праздники хочет уехать домой в отпуск с пересечением границы приблизительно на неделю - десять дней.
Подскажите, пожалуйста, всю процедуру оформления отпуска ИГ и процедуру возврата из отпуска.
Заранее благодарна.
rolga_23  126 175 баллов
30 марта 2016 в 13:58
42 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Следует ли уведомлять ФМС об отпуске сотрудника из Украины (продолжительностью 6 дней)?                                               Журнал Кадровое дело 13.01.2015г.):Фирма приняла на работу гражданку Украины, оформив все соответствующие документы и уведомив миграционную службу о заключении трудового договора. С 24.12.2012 по 29.12.2012 гражданка Украины оформила на работе отпуск за свой счет на 6 дней. В устной беседе она сказала, что собирается 21.12.2012 выехать в Украину и вернуться в Россию на рабочее место 09.01.2013. Надо ли уведомлять миграционную службу об отсутствии иностранца на рабочем месте и в какой форме.

Ответ
Работодатель обязан уведомить миграционную службу :

- о заключении трудового договора с безвизовым иностранцем;
- о расторжении трудового договора ;
- о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения содержания сроком 1 месяц и более.

Таким образом, специально уведомлять ФМС об отпуске работника (продолжительностью 6 дней) не нужно.

Однако при поступлении в ФМС из таможенной службы информации о пересечении границы иностранцем, ФМС автоматически снимет иностранца с миграционного учета, а по возвращении принимающей стороне придется ставить его на миграционный учет заново.

Принимающей стороной может быть и работодатель (п. 37 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 09.02.2012) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".)

Подтверждением постановки на миграционный учет является наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет. Если такой документ будет у вернувшегося из отпуска работника , то снимите для себя копию. Если не будет , то необходимо поставить работника на миграционный учет.
Elena4011 (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
30 марта 2016 в 14:12
rolga_23, спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер