Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет взносов ИП с «суммы превышения» при ПСН

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
29 марта 2016 в 18:29
Всем здравствуйте!
Задавала вопрос в теме: Применение нескольких режимов налогообложения в течение года

Снова прошу помощи.
ИП без наемных работников  применял УСН (доходы) с 1 января 2016 по 29 февраля 2016 года.
С 1 марта применяет патент.
ИП на патенте учитывают для расчета взносов в ПФ потенциально возможный к получению доход согласно ст.346.47: Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
А если ИП применяет патент не с начала года??? А, как в нашем случае, 10 месяцев года??? КАк втаком случае оплачивать в ПФР 1% с суммы, превышающей 300000????
Для нашего вида деятельности потенциально возможный к получению доход составляет 370000 р. в год . 
Тогда в пфр за 2016 год надо оплатить 370000 - 300000 =70000*1% = 700 р.
Или 370000 /12.*10 = 308333,34 - 300000 = 83.34 р????
Что -то я сомневаюсь....
Спасибо всем!
юлия79  249 407 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 10:23
31 балл Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Или 370000 /12.*10 = 308333,34 - 300000 = 83.34 р????
Добрый день

Вы же пользуетесь патентом 10 мес,а значит ваш потенциальный доход равен 370000/12*10

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362478

Вот тут вы верно указали формулу расчета потенциального дохода

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374326
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=365277
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
30 марта 2016 в 11:23
Точно!!! 
я уже сама забыла!!! Ох!
Спасибо большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 апреля 2016 в 10:07
Добрый день. Тема открыта по просьбе автора.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
7 апреля 2016 в 10:30
Снова здравствуйте. 
Не раскрыла я всей сути вопроса и считаю,что ответ был дан не верный.

Объясню ситуацию подробнее:
С 1 января по 29 февраля 2016 года - ИП без сотрудников на УСН - доход составил 500000 р.
С 1 марта - ИП перешел на патент и потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем доход за 10 месяцев года - (370000/12*10) = 308333,33 р.
Уплата страховых взносов регулируется законом 212-ФЗ от 24.07.2009.
Цитата (Цитата (статья 14):):1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
 
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Чтобы определить доход ИП,  обращаемся к пункту 8 этой же статьи:
Цитата (Цитата (пункт 8):):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
............................
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Тогда в моем случае ИП должен оплатить :
500000+308333,33 -300000 = 508333,33*1% = 5083,33 р.

Прошу помощи, верно ли я понимаю?)
юлия79  249 407 баллов, г. Омск
7 апреля 2016 в 11:08
Цитата (irinka-v84):Тогда в моем случае ИП должен оплатить :
500000+308333,33 -300000 = 508333,33*1% = 5083,33 р.

Прошу помощи, верно ли я понимаю?)
Добрый день

Верно.

Т.к. вы совмещали два режима и имели доходы по обеим системам н/обложения(но не указали в первом посте,что доходы от УСН составили 500 т.р),то для расчета 1% вы должны сложить все доходы и отнять 300т. р.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
7 апреля 2016 в 11:09
Вот теперь вопросов больше нет! спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер