Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача новой организацией нулевой декларации по НДС

29 марта 2016 в 18:48
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

Мы только открыли ООО на ОСНО, закупили материалы в марте 2016 , но ничего пока не изготовляли и не продавали. 
За 1 квартал 2016 года надо подавать декларацию по НДС. У нас получается НДС только к возмещению. Можно ли декларацию за 1 квартал сдать нулевую, а во 2 квартале уже указать купленные в марте материалы? Таким образом мы бы просто доплатили налоговой НДС за 2 квартал, ничего не получая от нее за 1 квартал.
Или наша фирма, подав нулевую декларацию за 1 квартал потеряет право на возмещение НДС в будущем? Возникнут ли потом проблемы из-за сдачи нулевой отчетности, хотя были покупки материалов и НДС к возмещению?

Заранее очень благодарна за ответ.
Ольга Рогова  265 093 балла, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 22:34
Доброго времени суток.
Цитата (Ssvetlanak):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

Мы только открыли ООО на ОСНО, закупили материалы в марте 2016 , но ничего пока не изготовляли и не продавали. 
За 1 квартал 2016 года надо подавать декларацию по НДС. У нас получается НДС только к возмещению. Можно ли декларацию за 1 квартал сдать нулевую, а во 2 квартале уже указать купленные в марте материалы? Таким образом мы бы просто доплатили налоговой НДС за 2 квартал, ничего не получая от нее за 1 квартал.
Или наша фирма, подав нулевую декларацию за 1 квартал потеряет право на возмещение НДС в будущем? Возникнут ли потом проблемы из-за сдачи нулевой отчетности, хотя были покупки материалов и НДС к возмещению?
Если Вы не планируете возмещать НДС в 1 квартале, то согласно п.1.1 ст 172 НК РФ, налогоплательщик вправе перенести вычеты на срок не более 3 лет с момента принятия товара. Итог, после сдачи нулевой декларации за 1 квартал право на возмещение НДС в будущем сохраняется.
Перенос вычета по НДС на другой период
Учет входного НДС при отсутствии выручки: проводки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер