Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход от продажи ОС у ИП на УСН

29 марта 2016 в 19:40
Здравствуйте. Ситуация следующая. ИП на УСН (15%) продал имущество в 2015г (имущество было куплено когда ИП еще не было открыто, был просто ФЛ). сдал 3-НДФЛ, а инспектор вызвал в налоговую с требованием, что это доход от коммерческой деятельности и нужно эту сумму включить в КУДиР. Вопрос следующий, С какой суммы платить налог 15% - со всего дохода, полученного при продаже ОС, или с дохода за вычетом расходов на приобретение ОС?
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
29 марта 2016 в 19:57
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана093):Здравствуйте. Ситуация следующая. ИП на УСН (15%) продал имущество в 2015г (имущество было куплено когда ИП еще не было открыто, был просто ФЛ). сдал 3-НДФЛ, а инспектор вызвал в налоговую с требованием, что это доход от коммерческой деятельности и нужно эту сумму включить в КУДиР. Вопрос следующий, С какой суммы платить налог 15% - со всего дохода, полученного при продаже ОС, или с дохода за вычетом расходов на приобретение ОС?
Здравствуйте!
Включаете выручку от продажи ОС в раздел "Доходы". Исчисляете налог согласно
Цитата (НК РФ Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Т.е. (Доходы - расходы) * 15%
29 марта 2016 в 20:02
К примеру это ОС продали за 800.000 руб., а покупали его за 500.000. Я заплачу налог с 300.000? Могу включить в расходы покупную стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
29 марта 2016 в 20:06
Цитата (Оксана093):К примеру это ОС продали за 800.000 руб., а покупали его за 500.000. Я заплачу налог с 300.000? Могу включить в расходы покупную стоимость?
В доходах учитываете 800 000, 500 000 в расходы включить не можете, поскольку они не являются расходами 2015г.
29 марта 2016 в 20:16
Получается в расходы нельзя включать сумму,за которую купили ОС? Большое спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
29 марта 2016 в 22:24
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):В доходах учитываете 800 000, 500 000 в расходы включить не можете, поскольку они не являются расходами 2015г.
Немного уточню. Даже в случае приобретении имущества (судя по стоимости, это ОС) в 2015 году, использования его в предпринимательской деятельности и последующей продажи тоже в 2015 году, у ИП не получилось бы учесть в расходах затраты на приобретение имущества. Минфин и налоговики считают, что такого расхода в закрытом перечне статьи 346.16 нет.  Поэтому дело не в том, что расходы произведены не в 2015 году, а ранее.

И еще одно основание для невозможности признания расходов: затраты, произведенные до регистрации ИП, не учитываются. https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8648
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
29 марта 2016 в 23:21
Спасибо за уточнение, Наталья!=d>Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер