Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет входного НДС при отсутствии выручки: проводки

29 марта 2016 в 21:34
Добрый день!
ООО на ОСНО. Фирма занимается разработкой программного обеспечения. Процесс длительный, расходов много, выручки пока нет. Подскажите, пожалуйста, что делать с входным НДС по приобретенным товарам? Какие проводки?
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 22:13
52 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (alla2737):Добрый день!
ООО на ОСНО. Фирма занимается разработкой программного обеспечения. Процесс длительный, расходов много, выручки пока нет. Подскажите, пожалуйста, что делать с входным НДС по приобретенным товарам? Какие проводки?
Д 19 К60 - отражен входной НДС
Далее, когда появится выручка можно принять НДС к вычету, хотя это право у Вас сохраняется и при отсутствие выручки.Возмещение НДС при отсутствии выручки
Д 68 К19 - формирование записей в книге покупок.
Перенос вычета по НДС на другой период
Минфин разъяснил, как определяется трехлетний срок для вычета НДС по приобретенным товарам
29 марта 2016 в 22:37
Да, эта проводка ясна. Декларация по НДС уже подана нулевая. Как бы этот НДС получше припрятать, чтобы когда появится выручка принять к зачету)))? Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 817 баллов, г. Омск
30 марта 2016 в 04:07
Цитата (alla2737):Да, эта проводка ясна. Декларация по НДС уже подана нулевая. Как бы этот НДС получше припрятать, чтобы когда появится выручка принять к зачету)))? Заранее спасибо
Добрый день.Прятать никуда не нужно,он будет числиться на 19 счете до принятия к вычету
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 08:46
Добрый день!
Цитата (alla2737):Как бы этот НДС получше припрятать, чтобы когда появится выручка принять к зачету)))?
Если позволите, мой дружеский совет.

Попробуйте изменить свое отношение к учету и налогообложению.
Например, в данном случае Ольга дала Вам грамотный совет, как использовать нормы действующего налогового законодательства, разрешающего "перенос" вычета в пределах 3-х лет.
Но, почему-то на основании этой рекомендации Вы пытаетесь что-то "спрятать"?
Такие подсознательные установки до добра не доводят. Как правило, такое отношение к налогам приводят к возникновению проблем буквально "на пустом месте".

Успехов!
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
30 марта 2016 в 09:19
45 баллов Добавить баллы
Цитата (alla2737):Фирма занимается разработкой программного обеспечения.
Небольшое уточнение: на разработанное ПО у Вас не возникает по условиям договора исключительных прав? Я веду к тому, что Ваша деятельность может подпасть под  ст. 149 НК:

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация
………
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

В таком случае входящий НДС включается в состав расходов на разработку ПО.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 10:27
Цитата (deduslo):В таком случае входящий НДС включается в состав расходов на разработку ПО.
Да, справедливое замечание!

Я бы, правда, подошел с другой стороны.

Поскольку речь о "сублицензионном договоре", то продажа права пользования по нему не облагается НДС. а, следовательно, входной НДС по любым товарам, работам и услугам, использованным в этой реализации, не облагается НДС.

Если у Вас перепродажа лицензий - единственный вид деятельности, то у Вас вообще не возникнет права на вычет.
И можете сразу "спрятать" входной НДС в расходах. Предъявить вам его не получится.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер