Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ЕНВД при регистрации ООО новых кодов по ОКВЭД

29 марта 2016 в 22:39
Доброго времени суток. ООО на УСН, при открытии новых видов деятельности можно ли к ним применять сразу же ЕНВД и каким образом эта процедура осуществляется?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
30 марта 2016 в 02:17
55 баллов Добавить баллы
Цитата (st-uran):ООО на УСН, при открытии новых видов деятельности можно ли к ним применять сразу же ЕНВД и каким образом эта процедура осуществляется?
Здравствуйте. Можно, если:
- на территории муниципального образования, где работает (находится) организация по данному виду деятельности введена система налогообложения ЕНВД (п.1 ст.346.26 НК РФ);
- вид деятельности предусмотрен ст.346.26 НК РФ;
- организация не применяет патентную систему налогообложения;
- данная деятельность ведётся за рамками договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом (п.2.1 ст.346.26 НК РФ);
- организация не относится к сфере образования, медицины, соцобеспечения, к общепиту и не сдаёт в аренду АЗС;
- организация не относится к категории крупнейших налогоплательщиков;
- средняя численность сотрудников организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (подп.1 п.2.2 ст.346.26 НК  РФ);
- доля участия других организаций в уставном капитале организации не превышает 25 процентов;
- организация-плательщик ЕСХН не реализует через торговые объекты (объекты общепита) сельхозпродукцию собственного производства (абз.2 п.2.1 ст.346.26 НК РФ).
"Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учёт организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога." ( п.3 ст.346.28 НК).
30 марта 2016 в 08:54
Цитата (Наталия-главбух):- организация не относится к сфере образования, медицины, соцобеспечения, к общепиту и не сдаёт в аренду АЗС;
Мы кафе, то есть не можем, а скажите где именно этот пункт прописан?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
30 марта 2016 в 11:49
Цитата (st-uran):
Цитата (Наталия-главбух):- организация не относится к сфере образования, медицины, соцобеспечения, к общепиту и не сдаёт в аренду АЗС;
Мы кафе, то есть не можем, а скажите где именно этот пункт прописан?
Простите (что-то я ночью поторопилась с написанием этого пункта) Стыдно!Правильно так:
- организация не относится к сфере образования, медицины, соцобеспечения, предоставляющей услуги общепита;
- организация не сдаёт в аренду АЗС.


Кафе может относится к общепиту, если оказывает услуги общепита через объекты организации общественного питания:
— имеющие зал обслуживания посетителей (площадь помещения должна быть не более 150 кв. м);
— не имеющие зала обслуживания посетителей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер