Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛАФ

УСН. Выданных в подотчет сумм нет в КУДиР

Добрый день!Помогите разобраться. УСН доходы -расходы,Просматриваю КДиР за полугодие :большинство сумм ,выданных в подотчет нет в графе " расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы".Почему?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
25 июля 2011 в 14:14
Цитата (ЛАФ):Добрый день!Помогите разобраться. УСН доходы -расходы,Просматриваю КДиР за полугодие :большинство сумм ,выданных в подотчет нет в графе " расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы".Почему?

А их там и не должно быть. В КДиР попадают АО а не РКО.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
25 июля 2011 в 14:41
Деньги, выданные в подотчет превращаются в расходы, если их на что-либо истратили (т.е. расходы появляются из затрат, а не по факту выдачи денег на руки подотчетнику). А если вы просто имеете лимит кассы 0 руб и дабы не превышать лимит каждый день повечеру выдаете деньги на руки подотчетнику? То утром по мере возвращения в кассу они превратятся в доходы?
25 июля 2011 в 14:44
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ЛАФ):Добрый день!Помогите разобраться. УСН доходы -расходы,Просматриваю КДиР за полугодие :большинство сумм ,выданных в подотчет нет в графе " расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы".Почему?

А их там и не должно быть. В КДиР попадают АО а не РКО.

Это точно???Вы меня пугаете.Я с УСН никогда не работала.Прошлый квартал предыдущий гл.бух акцентировал мое внимание,когда япросматривала КДиР,что в ней расход принимается именно по выдаче из кассы,соответственно,что бы 2 раза не пошли в расход.Обязательно надо смотреть, что бы в КДи Р не было авансовых отчетов. Ничего не понимаю....
Таисья 1 007  баллов
25 июля 2011 в 15:02
Здравствуйте.
Когда вы просматривали КУДиР и видели, что при выдаче из кассы подотчетнику, эта сумма попадает в расходы УСН. Это, наверное , была ситуация, когда по Кредиту сч. 71 был остаток(перерасход), этот остаток в прошлом отчетном периоде не попал в Книгу, хотя подотчетник принес документы, но деньги за его перерасход вы выдали только, например, в текущем месяце. Потому и попадет эта сумма погашенного перерасхода только в момент выдачи денег, то есть ,например в вашем учете было
в июне сотрудник представил ав.отчет:
Д26 К60 1000
Д60 К 71 1000
В этом случае сумма не попадает в КУДиР.
в июле вы выдали в погашение перерасхода:
Д.71 К50 650
В июле 650руб. будет в расходах.

Эта ситуация встречается, когда сотрудник организации за свои ден.средства приобретает на имя организации ТМЦ, услуги и т.д.А потом только организация погашает свой долг перед сотрудником.
Программа 8.1 и 8.2 верно берет в КУДиР такие операции.
fiko 132  балла, г. Йошкар-Ола
25 июля 2011 в 15:14
Добрый день.

Если вначале оформить авансовый отчет, а затем выдать деньги, то в КУДиР попадает сумма выданная из кассы.
Если вначале выдать деньги, а затем авансовый отчет, то в книгу попадают уже непосредственно документы по которым отчитывался сотрудник.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
25 июля 2011 в 15:42
Цитата (fiko):Добрый день.

Если вначале оформить авансовый отчет, а затем выдать деньги, то в КУДиР попадает сумма выданная из кассы.
Если вначале выдать деньги, а затем авансовый отчет, то в книгу попадают уже непосредственно документы по которым отчитывался сотрудник.


Я так понимаю,и так и так правильно?
25 июля 2011 в 15:47
Добрый день.
Прочтите ст. 346.17 НК РФ.
Материальные расходы признаются по факту оплаты задолженности. То есть для того, чтобы сумма попала в расходы в КУДиР, должно быть два фактора в совокупности: возник расход (совершена покупка) и произведена оплата.
На дату второго из действий (в любой последовательности) и признается расход.
25 июля 2011 в 16:01
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Прочтите ст. 346.17 НК РФ.
Материальные расходы признаются по факту оплаты задолженности. То есть для того, чтобы сумма попала в расходы в КУДиР, должно быть два фактора в совокупности: возник расход (совершена покупка) и произведена оплата.
На дату второго из действий (в любой последовательности) и признается расход.

Спасибо
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
26 июля 2011 в 12:18
Цитата (fiko):Добрый день.

Если вначале оформить авансовый отчет, а затем выдать деньги, то в КУДиР попадает сумма выданная из кассы.
Если вначале выдать деньги, а затем авансовый отчет, то в книгу попадают уже непосредственно документы по которым отчитывался сотрудник.


В книгу ДиР в любом случае попадает АО. Только в первом случае он попадает в день выдачи денег из кассы а во втором случае в день сдачи АО. РКО расходом не является. В расход включаются оплаченные по АО услуги или приобретенные ТМЦ
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе