Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли для расчета больничного использовать заработную плату за 2013 и 2014 годы?

30 марта 2016 в 09:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочно! Можно ли для больничного листа взять для расчета 2013 и 2014 года ? Буду благодарна.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
30 марта 2016 в 11:00
4 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Можно ли для больничного листа взять для расчета 2013 и 2014 года ?
Можно. Но только если в 2015 году были дни отпуска по БиР и/или по уходу и только по заявлению работника (п.1 ст.14 255-ФЗ).
30 марта 2016 в 11:03
Спасибо. По БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году не было, значит нельзя 2013 и 2014 года брать для расчета, я так понимаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 11:27
Цитата (ИринаВла):Спасибо. По БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году не было, значит нельзя 2013 и 2014 года брать для расчета, я так понимаю.
Добрый день. правильно понимаете.

Цитата (ст.14 ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
30 марта 2016 в 11:28
Цитата (ИринаВла):значит нельзя 2013 и 2014 года брать для расчета, я так понимаю.
Неправильно понимаете.
Если год наступления страхового случая - 2016, то 2014 год войдёт в расчёт, т.к. расчётный период - 2014 и 2015 годы.
В Вашем случае нельзя заменить 2015 год на 2013, т.к. в 2015 году не было отпусков по БиР и по уходу.

Правила расчёта пособий определены статьёй 14 255-ФЗ и более подробно описаны в ПП 375. Почитайте.
30 марта 2016 в 19:33
Благодарю за быстрые раз'яснения, спасибо!!! Всему форуму теплой весны и добра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер