Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного по беременности и родам

30 марта 2016 в 10:11
С марта этого года получила пособие по больничному листу по беременности и родам Общий стаж 10 лет на полную ставку (т.е. 1,0 ставки) ,а в январе 2016 года перешла в другую организацию на 0,5 ставки - в декрет ушла с 0,5 ставки отработав 3 мес на 0,5 ставки. В итоге для расчета больничного листа вся ЗП за 2 предшествующих года была разделена пополам.Но я же работала 10 лет на полную ставку, почему для расчета взяли только половину? Бухгалтер аргументировал этот расчет тем,что в настоящее время у меня 0,5 ставки и не важно на какой ставке я работала с 2005г. по 2015г. Неужели такой расчет провомерный,отчисления в ФСС за все года брали по полной,а декретные за отработанные 3 месяца на 0,5 ставки половина?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 10:23
Цитата (Baradi):В итоге для расчета больничного листа вся ЗП за 2 предшествующих года была разделена пополам.Но я же работала 10 лет на полную ставку, почему для расчета взяли только половину? Бухгалтер аргументировал этот расчет тем,что в настоящее время у меня 0,5 ставки и не важно на какой ставке я работала с 2005г. по 2015г.
Добрый день. Чтобы понять правомерно ли это, напишите ваш доход за 2014 и 2015 год и были ли в эти годы, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или на больничном?
И самое главное предоставляли ли вы по новому месту работу справку 182-н.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 марта 2016 в 10:27
Добрый день!
Baradi, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 марта 2016 в 09:14
Здравствуйте! за 2014г. 300000руб.,за 2015г. 312000руб. все на полную ставку. в итоге посчитали по формуле:  300000+312000/731*140/2 (т.к. на момент выхода в декрет 0,5 ставки было)=58604руб. пособие по больничному листу по БР. Справки все предоставлены.
Заранее спасибо!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 09:31
Цитата (Baradi):300000+312000/731*140/2 (т.к. на момент выхода в декрет 0,5 ставки было)=58604руб.
Это не верный расчет. (300 т.р+312 т.р.)/730=838,36*140=117369,86.

731 берется когда есть высокосный год в расчете.

В вашем случае нельзя применять 0,5 ставку, т.к. СДЗ 836,36 р. выше СДЗ по МРОТ 203,97 руб .  
Цитата (п 1. ст.14 ФЗ-255):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
получается вам не доплатили.
https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
4 апреля 2016 в 03:23
Добрый день,спасибо большое за ответ!
Получается я должна была получить 117369,86 руб.? я вас правильно понимаю?
А по уходу за ребенком до полутора лет у меня сколько выйдет? 
за предшествующие года у меня больничных не было,следовательно по формуле: (300т.р.+312 т.р.)/24 мес.=25500*40%=10200руб. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет ? 
заранее спасибо!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 апреля 2016 в 14:48
Цитата (Baradi):Получается я должна была получить 117369,86 руб.? я вас правильно понимаю?
Если у вас 100 % достоверные данные тогда да.
Цитата (Baradi):(300т.р.+312 т.р.)/24 мес.=25500*40%=10200руб. е
300 тр+312тр=612тр/731*30,4*40%=10 180 р
6 апреля 2016 в 02:39
Спасибо за ответы,Любовь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер