Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет оплаты учебного отпуска с учетом работы на неполный день

30 марта 2016 в 10:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Я взял себе оплачиваемый учебный отпуск продолжительностью 4 месяца для защиты диплома, а за этот год было время когда я работал что на полную ставку, что на полставки.
Как я понимаю, мне должны оплатить = число календарных дней в справке-вызове * средний заработок или на средний дневной заработок (говорят некоторые сайты).
Вот тут возникает вопрос, средний заработок или средний дневной заработок?

По Постановлению об особенностях исчисления средней зп выходит:

Какой критерий выбрать?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
30 марта 2016 в 11:18
Здравствуйте.
Цитата (g_8):мне должны оплатить = число календарных дней в справке-вызове * средний заработок или на средний дневной заработок (говорят некоторые сайты)
Средний заработок Вам должны выплатить за время нахождения в учебном отпуске (Глава 26 ТК РФ). А расчитывается он, не смотря на то, что говорят "некоторые сайты", в соответствии с п.9 ПП 922 -  путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска.
31 марта 2016 в 12:50
Цитата (ПомБух):Средний заработок Вам должны выплатить за время нахождения в учебном отпуске (Глава 26 ТК РФ). А расчитывается он, не смотря на то, что говорят "некоторые сайты", в соответствии с п.9 ПП 922 -  путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска.
Да, спасибо. Но, как я понимаю, то, что я работал полгода на полставки а полгода на полную — это мои проблемы? Т.е. берут мою начисленную за год ЗП, делят на (29,3*12) и получают мой средний заработок за 1 день, который выходит "нищебродским" из-за того, что я работал на полдня. И мне это никак не исправить. Я всё правильно понял?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
31 марта 2016 в 15:18
Цитата (g_8):берут мою начисленную за год ЗП, делят на (29,3*12) и получают мой средний заработок за 1 день
Верно.

Цитата (g_8):который выходит "нищебродским" из-за того, что я работал на полдня.
А что не так со средним дневным заработком?

Вы полгода работали на полставки, т.е. отрабатывали половину нормы рабочего времени и, соответственно, получали зарплату в два раза меньше, но при этом хотите, чтобы средний дневной заработок был рассчитан из полной зарплаты?

"На пальцах" и очень упрощённо:

Вы работаете весь расчётный период на полную ставку с зарплатой 10000.
СДЗ = (10000*12)/(29.3*12) = 341.30.   Справедливо? Да.
Вы работаете весь расчётный период на полставки с зарплатой 10000*0.5 = 5000
СДЗ = (5000*12)/(29.3*12) = 170.65.   Справедливо? Да.

Теперь немного отступим от правил расчёта СДЗ (с точки зрения математики это однофигственно, но выглядит более наглядно):

Вы работаете половину расчётного периода на полную ставку с зарплатой 10000.
СДЗ = (10000*6)/(29.3*6) = 341.30.   Справедливо? Да.
Вы работаете половину расчётного периода на полставки с зарплатой 10000*0.5 = 5000
СДЗ = (5000*6)/(29.3*6) = 170.65.    Справедливо? Да.
За полные 12 месяцев расчётного периода СДЗ = (10000*6)/(29.3*6)+(5000*6)/(29.3*6) = (10000*6+5000*6)/(29.3*12) = 255.97.  Справедливо? Да.

Если же рассчитать СДЗ сразу по всем правилам но получится то же самое: (10000*6+5000*6)/(29.3*12) = 255.97.

Цитата (g_8):как я понимаю, то, что я работал полгода на полставки а полгода на полную — это мои проблемы?
А чьи же?
Кода Вы полгода работали на полставки, Вас ведь не смущаел тот факт, что Вы получали в половину меньшую зарплату. Почему же сейчас Вы называете свой средний заработок за 1 день "нищебродским"? Правило "как потопаешь, так полопаешь" ни кто не отменял 
5 апреля 2016 в 15:31
Ну понимаете, я-то думал про то, что мне должны предоставить оплачиваемый отпуск за каждый день (с учётом того, будто я все 8 часов посвящаю учёбе).
Там же указаны календарные дни.

А получается, что мне примерно оплачивают 0,75 рабочего дня. или даже меньше)

Спасибо, в любом случае!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер