Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в бухгалтерском балансе: не указана сумма займа

30 марта 2016 в 10:42
Добрый день! Помогите разобраться: ООО применяет УСН объект "доходы" . Сдана отчетность (делала и сдавала компания предоставляющая бух.услуги) за 2013 и 2014 год. Так как ООО работала в минус, переодически вносили займы(фин.помощь) от учредителей, беспроцентные. Все договора по предоставлению займов есть. Сумму займов не указали в бух.балансе и за 2013 , и за 2014 год отчёт нулевой. У ООО было два учредителя. Первый сдал отчёты  за 2013 и 2014,  натворил дел и "слился". Вопрос такой: возможно ли вернуть вложенные деньги, если они не указаны в бух.балансе? Нужно ли исправлять эти балансы и как? Налоговая ведь их уже приняла. Я сама не бухгалтер и буду очень признательна за любой ответ, который прольёт свет на данную ситуацию.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
30 марта 2016 в 11:47
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Иренкис):Вопрос такой: возможно ли вернуть вложенные деньги, если они не указаны в бух.балансе?
Для начала Вам надо исправить ошибку. Вернуть-то можно, есть договора, квитанции и т.п. Если нет отражения займов, нет отражения расходов, а это не правильно.
Цитата (ПБУ 22/2010):II. Порядок исправления ошибок
4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.
9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета. (в ред. Приказов Минфина РФ от 08.11.2010 N 144н, от 27.04.2012 N 55н, от 06.04.2015 N 57н)
10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Согласно ПБУ 22/2010 Вы вправе исправить ошибки в периоде их обнаружения.
Дт 50,51 Кт 66,67  внесен предоставленный заем
Дт 60,68,70,71,76 Кт 50,51 оплата поставщикам, оплата налогов, выдача под отчет и т.п. расходы
Дт 91 Кт 60,68,70,71,76 отражение в составе прочих расходов

Цитата (Иренкис):Нужно ли исправлять эти балансы и как? Налоговая ведь их уже приняла
ПБУ 22/2010 указывает на то, что исправлять сданную годовую отчетность не надо.
Цитата:III. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
1) характер ошибки;
2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.
Следует только к сдаваемой отчетности после исправления всех ошибок, составить пояснительную записку.
31 марта 2016 в 17:17
Ирина, спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер