Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск в 6-НДФЛ

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
30 марта 2016 в 10:48
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по 6-НДФЛ:
Для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:
Дата фактического получения дохода- последний день работы.
дата удержания налога - при выплате 
срок перечисления -не позднее следуещего дня после выплаты
Правильно ли?
БухОнлайн Редакция
31 марта 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных 12 декабря 2012
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 12 ноября 2010

Вопросы на форуме
Заполнение декларации 6-НДФЛ 24 марта 2016
В 1С ЗУП в форме 6-НДФЛ не отражаются выплаты по уволенному работнику 29 февраля 2016
Заполнение отчета 6-НДФЛ при выплате компенсации при увольнении 18 марта 2016
Отражение НДФЛ при увольнении 29 марта 2016
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
31 марта 2016 в 15:57
Прочитала статью в Гаранте.И теперь засомневалась.Теперь думаю,что для КНО дата фактического получения- дата выплаты.
Если выплата будет произведена с опозданием,например 20.03, то дата для КНО будет 20.03
А для з/платы уволенного,например 15.03. ,дата фактического получения- последний рабочий день,то есть 15.03.
Или не так?
Перечисление НДФЛ в бюджет с сумм компенсации за неиспользованный отпуск
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ на общих основаниях, поскольку она не включена в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом не имеют значения обстоятельства ее выплаты - увольнение работника или замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Доходы, полученные налогоплательщиком от российской организации, являются объектом обложения НДФЛ. Организация, выплачивая сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Однако компенсация за часть неиспользованного отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

Поэтому перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ организация должна с учетом норм п. 6 ст. 226 НК РФ, именно:

- не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (при выплате компенсации из кассы за счет полученных с расчетного счета средств);

- не позднее дня перечисления дохода со счетов работодателя в банке на счет работника либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (при перечислении компенсации на счет сотрудника);

- не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при выплате компенсации из кассы).

Сказанное касается как суммы компенсации, выплачиваемой увольняющемуся, так и продолжающему трудиться работнику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 апреля 2016 в 18:02
Добрй день!
Цитата (Баскова):Подскажите,пожалуйста,по 6-НДФЛ:
Для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:
Дата фактического получения дохода- последний день работы.
дата удержания налога - при выплате 
срок перечисления -не позднее следуещего дня после выплаты
Правильно ли?
Не совсем так.
Дело в том, что компенсация за отпуск при увольнении - это не зарплата.

Поэтому:
- дата фактического получения дохода - день фактической выплаты компенсации;
- дата удержания НДФЛ - день фактической выплаты компенсации;
- срок перечисления налога - следующий день после выплаты.

Успехов!
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
4 апреля 2016 в 21:37
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер