Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
30 марта 2016 в 11:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Зарплату работнику перечисляю 5 числа, в банк они поступают 8-го числа. Это нормально для целей учёта? Не грозит ли штрафами? Спасибо огромное за ответ!
БухОнлайн Редакция
31 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговый агент не может переложить обязанность по уплате НДФЛ на физлицо, получившее доход 29 марта 2016
Законодатели продлили срок уплаты НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом 29 декабря 2015
Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов наемных работников предпринимателя, который совмещает УСН и ПСН 24 марта 2016
Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда 20 марта 2015

Вопросы на форуме
Уплата НДФЛ в 2016 году 28 марта 2016
Уплата НДФЛ: по месту регистрации или по месту осуществления деятельности ИП на ЕНВД? 28 марта 2016
Уплата НДФЛ при выплате дивидендов за 2015 год 26 марта 2016
Уплата НДФЛ с отпускных в 2016 году 23 марта 2016

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
31 марта 2016 в 12:03
Добрый день
Цитата (Катерина 111222333):Зарплату работнику перечисляю 5 числа, в банк они поступают 8-го числа. Это нормально для целей учёта? Не грозит ли штрафами? Спасибо огромное за ответ!
Кто они?
Вы бюджетники?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 марта 2016 в 13:41
Они - это деньги. Мы ИП
31 марта 2016 в 15:32
Добрый день
Т.е. с р/с деньги списываются 5 числа,а работнику на карту зачисляются 8 числа?Подтверждение,что зп отправлена вовремя(например по ЛНА ИП  срок уплаты 5 числа) будет служить п/поручение с отметкой банка о списании ден.средств.Почему так долго банк зачисляет-это вопросы к банку или читайте условия по договору с ним..
А в заголовке вопрос про НДФЛ...
Я не совсем поняла вопросА?
31 марта 2016 в 15:52
Юлия, я забыла уточнить, что заработная плата выплачивается из выручки. Просто НДФЛ платится через расчётный счёт.
31 марта 2016 в 16:37
Добрый день

Мда...

Дальше гадаемА?

Вы из выручки выплачиваете зп 5 числа,а НДФЛ платите с р/счета 8 числа?

Согласно п.6ст.226 НК НДФЛ перечисляется

Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Т.е.если зп выплачиваете 5 числа,НДФЛ обязаны перечислить не позднее 6 числа.
Перечисляете позже-штраф по ст.123 НК
31 марта 2016 в 21:29
Я зарплату выплачиваю из выручки 5-го числа и НДФЛ перечисляю через расчётный счёт 5-го числа, а платёжка проходит 8-го числа.
Nataly S Консультант
31 марта 2016 в 21:39
Здравствуйте.
Цитата (Катерина 111222333):Я зарплату выплачиваю из выручки 5-го числа и НДФЛ перечисляю через расчётный счёт 5-го числа, а платёжка проходит 8-го числа.
Что означает "проходит", деньги со счета списываются или к налоговикам попадают?

Деньги с расчетного счета какого числа списываются?

Если еще выяснится, что 6 и 7 числа - это суббота и воскресение, тогда совсем интересно станет.
31 марта 2016 в 23:16
Деньги со счёта списываются 5-го числа.
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 00:09
Цитата (Nataly S):
Цитата (Катерина 111222333):Я зарплату выплачиваю из выручки 5-го числа и НДФЛ перечисляю через расчётный счёт 5-го числа, а платёжка проходит 8-го числа.
Что означает "проходит", ..?
1 апреля 2016 в 00:35
Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю, уплачивая НДФЛ из заработной платы через расчётный счёт именно 5-го числа?
1 апреля 2016 в 07:08
Добрый день
Цитата (Катерина 111222333):правильно ли я делаю, уплачивая НДФЛ из заработной платы через расчётный счёт именно 5-го числа
Не совсем.

В привела вам цитату из п.6 ст.226 НК выше
1 апреля 2016 в 08:59
Юль, ну если я перечислила вечером 5-го числа, это же не грубое нарушение?
vista  0 баллов
1 апреля 2016 в 10:26
Платежи в бюджет по банку надо перечислять до обеда , тогда они пройдут по выписке в тот же день. Если Вы перечисляете после обеда ,да еще в пятницу ,естественно они спишутся у вас с расчетного счета только в понедельник.
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 12:47
Цитата (юлия79):привела вам цитату из п.6 ст.226 НК выше
Юлия, Вы привели цитату из ст. 226 НК в старой редакции, которая действовала до 01.01.2016. Новая редакция:

Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 13:00
Цитата (Катерина 111222333):Юль, ну если я перечислила вечером 5-го числа, это же не грубое нарушение?
Если Вы отправили платежку вечером 5 числа, это не означает, что деньги спишутся со счета тоже 5 числа, ведь операционный день может уже завершиться.

Почему Вы не отвечаете на уточняющие вопросы? Вам неважно разобраться в Вашей проблеме? Или самое главное для Вас - это выяснить, что за это будет. Не спорю, что это важно, но важно и другое: если Вы разберетесь, почему это является/не является нарушением, тогда в следующий раз проблема не возникнет вовсе.

И  почему отвечающие должны по нескольку раз повторять уточняющие вопросы и по капле выдавливать дополнительную информацию:
Цитата (юлия79):Мда...

Дальше гадаемА?
1 апреля 2016 в 13:21
Цитата (Nataly S):
Цитата:Я зарплату выплачиваю из выручки 5-го числа и НДФЛ перечисляю через расчётный счёт 5-го числа, а платёжка проходит 8-го числа.
Что означает "проходит", ..?
"проходит" - значит в выписке я вижу отражение этой суммы именно 8-го числа. То есть важно, чтоб я именно платёжное поручение составила 5-го числа?Помогите пожалуйста!
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 13:41
Цитата (Катерина 111222333):"проходит" - значит в выписке я вижу отражение этой суммы именно 8-го числа.
Понятно. Это и есть "списывается со счета".

Цитата (Катерина 111222333):То есть важно, чтоб я именно платёжное поручение составила 5-го числа?
Не важно, когда платежное поручение составлено, ведь оно может быть предъявлено в банк в течение 10 дней. Важно, когда деньги ушли с расчетного счета налогоплательщика.

В Вашем случае ничего страшного не произошло, так как перечисление НДФЛ на следующий день после выплаты соответствует нормам закона (новая редакция статьи 226 НК приведена выше).
08 число - это понедельник, верно? То есть первый рабочий день после пятницы, в этом случае норма статьи 226 тоже выполняется, потому что
Цитата (статья 6.1 НК):6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. 
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
1 апреля 2016 в 16:16
Спасибо Вам огромное! Как же Вы мне помогаете! Низкий Вам поклон!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер