Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нулевая отчетность по НДФЛ

30 марта 2016 в 11:58
Добрый день, понимаю, что тема обмусоливалась не раз и не два, но все же не могу сформировать конкретные мнение и решение. Имеется ИП на УСН без работников и гендир не получал з/п, да и, вообще, деятельность не велась. Нужно ли сдавать нулевые отчетности по НДФЛ? Насколько я понял, юридически ИП не налоговый агент, поэтому обязанности для сдачи отчетности не возникает, но нужно ли как-то уведомить ИФНС о том, что деятельность не велась? Если да, то в какой форме? Просто мнения на форуме разнятся.
Просто_Я  0 баллов, г. Екатеринбург
30 марта 2016 в 12:53
Цитата (Непонятливый):Имеется ИП на УСН без работников и гендир не получал з/п,
Добрый день! Не поняла, если нет работников, то причем тут гендир?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
30 марта 2016 в 13:29
64 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы все путаете. Генеральный директор - это исполнительный орган юридического лица.
ИП — это физическое лицо. Соответственно ИП не может назначить Генерального директора. Но ИП может пригласить другое физическое лицо поработать у него на должности например управляющего (выполнять фактически обязанности того же директора).
С управляющим можно заключить трудовой договор, выдать ему доверенность, в которой определить круг его обязанностей.
ИП не делает себе запись в трудовую книжку, не  начисляет себе заработную плату.
ИП-работодатели, выступая в роли налоговых агентов, обязаны удерживать и выплачивать в налоговую НДФЛ с доходов, выплачиваемых  работнику. Составляется отчет 2 НДФЛ по каждому работнику и подаётся в налоговую раз в год не позднее 1 апреля. С 1 января 2016 года вступает в силу Закон № 113-ФЗ от 02.05.2015,  каждый работодатель должен будет сдавать еще отчётность по 6 НДФЛ ежеквартально.
При отсутствии деятельности нулевые 2-НДФЛ сдавать не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 марта 2016 в 13:47
Цитата (Стеси):Вы все путаете. Генеральный директор - это исполнительный орган юридического лица.
Да, пока читал форум написал не то, что хотел) Я имел в виду самого ИП. 

Цитата (Стеси):При отсутствии деятельности нулевые 2-НДФЛ сдавать не нужно.
Спасибо большое, но хотел бы уточнить, получается и 3-НДФЛ ИП также не сдает?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
31 марта 2016 в 11:12
Добрый день!
Из вашего вопроса, я поняла, что вы находитесь на УСН.
ИП на УСН согласно пункта 3 статьи 346.11 освобожден от:
1) НДС
2) НДФЛ от предпринимательской деятельности
3) Налог на имущество
Подавать Декларацию 3-НДФЛ ИП на УСН не нужно, об этом написано много писем Минфина.
Если ИП получает доходы не от предпринимательской деятельности, то должен подать Декларацию 3-НДФЛ, например, если продали автомобиль и т. д.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер