Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДС

30 марта 2016 в 12:40
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Мы ООО на ОСНО, в марте месяце получили оплату от покупателя, аванс. 118000, (НДС 18000). больше никаких операций не было. Нужно ли уплачивать НДС ?
Спасибо
Важный бух  95 867 баллов, г. Астрахань
30 марта 2016 в 12:50
Цитата (МарияАКЗ):Нужно ли уплачивать НДС ?
Добрый день Мария. да нужно. И заполнять НД по НДС тоже нужно.  При получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав организация-продавец должна уплатить НДС в бюджет (п. 1 ст. 167 НК РФ).
30 марта 2016 в 13:21
А обязана ли я выставить счет фактуру на авансы, и можно ли её выставить следующим месяцем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 867 баллов, г. Астрахань
30 марта 2016 в 13:28
Цитата (МарияАКЗ):А обязана ли я выставить счет фактуру на авансы, и можно ли её выставить следующим месяцем?
В течении 5 дней после получения аванса (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
30 марта 2016 в 13:40
Получается так: я выставляю счет фактуру на аванс, уплачиваю НДС 18000, а та организация на которую я выставила эту счет-фактуру принимает НДС к вычету?
Важный бух  95 867 баллов, г. Астрахань
30 марта 2016 в 13:45
Цитата (МарияАКЗ):а та организация на которую я выставила эту счет-фактуру принимает НДС к вычету?
Не факт. Для этого должен выполняться ряд условий.  (п. 9 ст. 172 НК РФ)
nicol011160  45 870 баллов, г. Москва
30 марта 2016 в 13:59
Цитата (Важный бух):Для этого должен выполняться ряд условий.  (п. 9 ст. 172 НК РФ)
Кроме того, принять НДС к вычету по счету=фактуре поставщика на полученный аванс (ст.171, 172 НК РФ) - это право Вашего покупателя, а не обязанность.
30 марта 2016 в 14:33
вариантов не платить НДС у меня нет я так понимаю
nicol011160  45 870 баллов, г. Москва
30 марта 2016 в 15:09
Цитата (МарияАКЗ):вариантов не платить НДС у меня нет я так понимаю
Нет, т.к. уплатить НДС с полученной от покупателя предоплаты Ваша обязанность, установленная НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер