Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие приказы нужно оформить ИП с начала работы?

30 марта 2016 в 13:05
Доброй день!

Я ИП на ОСНО. Без сотрудников. Оказываем услуги по ремонту спецтехники. (Без продажи запчастей). 
(работаю в программе:1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1873) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.101).
Регистрация в июне 2015 г.

Подскажите пожалуйста какие приказы необходимо оформить Индивидуальному предпринимателю с образования, что бы обезопасить себя в случае проверки налоговыми органами и для нормальной работы согласно закону?
Я создала следующие приказы:
1. Об утверждении учетной политики для целей налогообложения (с даты регистрации, учетная политика только для налогообложения, т.к. ИП бух.учет может не вести, но я веду, и использую для этого 1С).
2. О возложении обязанностей главного бухгалтера, кассира и работника кадровой службы на самого ИП (от даты регистрации, на самого себя, т.к. наемных работников нет).
3. Об использовании собственного автотранспорта в предпринимательской деятельности. (Куплено авто после регистрации ИП)
4. О вводе в эксплуатацию автомобиля и принятии в состав основных средств.

Какие еще приказы или распоряжения нужны.
У меня нет приказа о инвентаризации, нет приказа о документообороте даже не знаю что еще нужно и нужно ли вообще.

Спасибо за внимание. Заранее спасибо. Если не верно выражаюсь поправьте, т.к. образование есть, а опыта нет.
БухОнлайн Редакция
31 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как ИП встать на учет в ПФР и ФСС в качестве страхователя 12 ноября 2014
Инструкция по заполнению справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) 19 марта 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Новые правила кассовой дисциплины: что изменится в 2012 году 9 декабря 2011

Вопросы на форуме
Как оформить ИП работника: машиниста экскаватора и водителя погрузчика? 6 мая 2015
Порядок действий после регистрации ИП 15 января 2016
Как ИП изменить график работника, оформив «скользящие» выходные? 26 ноября 2015
В течение какого времени ИП должен зарегистрироваться в ПФР, ФСС, ФОМС как работодатель при принятии работника на испытательный срок? 18 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
4 апреля 2016 в 13:59
Добрый день.
Цитата ( Носова Екатерина ):1. Об утверждении учетной политики для целей налогообложения (с даты регистрации, учетная политика только для налогообложения, т.к. ИП бух.учет может не вести, но я веду, и использую для этого 1С).
Если ведете, то думаю стоило бы прописать и основные правила, которыми решили руководствоваться в БУ (как минимум, уточнить счет, на котором учитываете личные средства ИП).
Цитата ( Носова Екатерина ):2. О возложении обязанностей главного бухгалтера, кассира и работника кадровой службы на самого ИП (от даты регистрации, на самого себя, т.к. наемных работников нет).
То есть вот лично Вы (Носова Екатерина) принимаете от заказчика неисправную спецтехнику, самолично производите диагностику и при необходимости с легкостью (в одиночку!) снимаете, к примеру, двигатель?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 апреля 2016 в 16:12
Цитата (Al-ra5):
Цитата ( Носова Екатерина ):1. Об утверждении учетной политики для целей налогообложения (с даты регистрации, учетная политика только для налогообложения, т.к. ИП бух.учет может не вести, но я веду, и использую для этого 1С).
Если ведете, то думаю стоило бы прописать и основные правила, которыми решили руководствоваться в БУ (как минимум, уточнить счет, на котором учитываете личные средства ИП).
Правил много не подскажите какие лучше прописать в уч.политике для целей БУ.
По поводу учета личных средств ИП: Такая трактовка в УП подойде? 
Пополнение и списание личных средств производится с использованием счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» субсчет 84.5 «Личные средства предпринимателя».

Я выбрала основные правила, что еще можно добавить?
1. Обязанность по ведению бухгалтерского учета осуществляется лично ИП.
2. Бухгалтерский учет ведется с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы "1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0.
3. По учету оказанных услуг и выполненных работ применять те формы первичных документов, которые установлены в договорах на оказание услуг или выполнение работ с конкретными контрагентами.
Если в указанных договорах формы первичных документов не установлены, применять формы документов, которые согласованы руководителем организации и контрагентом путем подписания этих документов.
4. Инвентаризация активов и обязательств проводится по распоряжению руководителя организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, в порядке, определенном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.
5. . В составе основных средств учитываются активы, удовлетворяющие критериям признания  и стоимостью более 40 000 рублей
6. Для начисления амортизации основных средств применяется линейный способ для всех основных средств.
7. Активы, удовлетворяющие условиям признания ОС, стоимость которых за единицу не превышает 40 000 руб., учитываются в составе МПЗ на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы», и при их передачи в производство принимаются на забалансовый учет на счете МЦ.04.
По поводу первички и образцов документов их тоже обязательно утверждать в УП для БУ?
Цитата (Al-ra5):
Цитата ( Носова Екатерина ):2. О возложении обязанностей главного бухгалтера, кассира и работника кадровой службы на самого ИП (от даты регистрации, на самого себя, т.к. наемных работников нет).
То есть вот лично Вы (Носова Екатерина) принимаете от заказчика неисправную спецтехнику, самолично производите диагностику и при необходимости с легкостью (в одиночку!) снимаете, к примеру, двигатель?
Нет, не я лично, мой родственник, я просто помогаю вести бухгалтерию. А на счет ремонта и диагностики, да он практически всегда один, есть большой опыт, договоренность с заказчиком для помощи выделяется машинист и плюс оборудования и приспособления для ремонта, снятия, установки оборудования.
4 апреля 2016 в 16:38
Цитата (Носова Екатерина):По поводу учета личных средств ИП: Такая трактовка в УП подойде? 
Пополнение и списание личных средств производится с использованием счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» субсчет 84.5 «Личные средства предпринимателя».
Можно так, можно написать "Учет личных средств...". Программа предлагает именно 84 счет для этих целей (субсчет Вы сами ввели или изначально был прописан в программе)?

Цитата (Носова Екатерина): Я выбрала основные правила, что еще можно добавить?
2. Бухгалтерский учет ведется с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы "1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0.
Да, это важно уточнить. Можно распечатать и утвердить формы первичных документов и учетные регистры, предлагаемые именно этой программой - пользоваться ими будет удобно и быстро.
Еще обязательно нужно отразить в УП особенности ведения кассовых операций в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У (устанавливает ли ИП лимит кассового остатка, заполняет ли первичные кассовые документы и т. п. - почитайте внимательно названный нормативный акт).
Клиентами предполагаются только ЮЛ? Наличных расчетов не будет?
Цитата (Носова Екатерина): 3. По учету оказанных услуг и выполненных работ применять те формы первичных документов, которые установлены в договорах на оказание услуг или выполнение работ с конкретными контрагентами.
Если в указанных договорах формы первичных документов не установлены, применять формы документов, которые согласованы руководителем организации и контрагентом путем подписания этих документов.
Обычно принято, что договор составляет (предлагает свой вариант договора) именно продавец (исполнитель услуг). Поэтому и вам лучше не кивать на контрагента, а сразу утверждать все свои формы бланков (удобные для вас, отвечающие всем требованиям бухгалтерского документооборота, к тому же абсолютно единые).
Цитата (Носова Екатерина): 4. Инвентаризация активов и обязательств проводится по распоряжению руководителя организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, в порядке, определенном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.
Но у ИП нет ни организации, ни руководителя, ни годовой бухгалтерской отчетности, поэтому нужно адаптировать текст для ИП.
Цитата (Носова Екатерина): 6. Для начисления амортизации основных средств применяется линейный способ для всех основных средств.
Да, это возможно.
Цитата (Носова Екатерина): 7. Активы, удовлетворяющие условиям признания ОС, стоимость которых за единицу не превышает 40 000 руб., учитываются в составе МПЗ на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы», и при их передачи в производство принимаются на забалансовый учет на счете МЦ.04.
Верно, потому что в отличие от налогового учета, в бухгалтерском лимит ОС пока еще остается прежним.
Цитата (Носова Екатерина): По поводу первички и образцов документов их тоже обязательно утверждать в УП для БУ?
Да, выше я об этом уже упомянула.
4 апреля 2016 в 17:04
Огромное спасибо за ответы.
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Носова Екатерина):По поводу учета личных средств ИП: Такая трактовка в УП подойде? 
Можно так, можно написать "Учет личных средств...". Программа предлагает именно 84 счет для этих целей (субсчет Вы сами ввели или изначально был прописан в программе)?
Да программа изначально, как прочие на 84 счет. Я только дополнила План счетов 84.5 Личные средства ИП"
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Носова Екатерина): Я выбрала основные правила, что еще можно добавить?
Да, это важно уточнить. Можно распечатать и утвердить формы первичных документов и учетные регистры, предлагаемые именно этой программой - пользоваться ими будет удобно и быстро.
Еще обязательно нужно отразить в УП особенности ведения кассовых операций в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У (устанавливает ли ИП лимит кассового остатка, заполняет ли первичные кассовые документы и т. п. - почитайте внимательно названный нормативный акт).
Клиентами предполагаются только ЮЛ? Наличных расчетов не будет?
Т.е то что предлает 1С внести в УП?
А 1С предлагает как для организации:
1. Утвердить учетную политику для целей бухгалтерского учета согласно приложению № 1.
2. Утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета согласно приложению № 2.
3. Утвердить формы первичных документов согласно приложению № 3.
4. Утвердить формы регистров бухгалтерского учета согласно приложению № 4.
5. Утвердить учетную политику для целей налогового учета согласно приложению № 5.
По поводу ведения кассовых операций: Спасибо, обязательно почитаю и использую.

Наличных расчетов не будет.
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Носова Екатерина): 3. По учету оказанных услуг и выполненных работ применять те формы первичных документов, которые установлены в договорах на оказание услуг или выполнение работ с конкретными контрагентами.
Обычно принято, что договор составляет (предлагает свой вариант договора) именно продавец (исполнитель услуг). Поэтому и вам лучше не кивать на контрагента, а сразу утверждать все свои формы бланков (удобные для вас, отвечающие всем требованиям бухгалтерского документооборота, к тому же абсолютно единые).
Не совсем поняла. Мы на правах исполнителя подготавливаем и заключаем договор, но данный пункт я думала меня обезопасит, если вдруг проверяющим органам, что то не понравится. А форму первички нужно в договорах прописывать или в УП достаточно будет?
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Носова Екатерина): 4. Инвентаризация активов и обязательств проводится по распоряжению руководителя организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, в порядке, определенном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.
Но у ИП нет ни организации, ни руководителя, ни годовой бухгалтерской отчетности, поэтому нужно адаптировать текст для ИП.
Как лучше написать, у меня же есть отчетность в виде сдачи декларации по НДФЛ? Как лучше написать в УП про инвентаризацию?
Я хотела еще приказ как то написать по поводу инвентаризации ОС, ТМЦ, кассы, дебет.задолженности? или вообще мне инвентаризацию не нужно делать и ничего о ней упоминать?
4 апреля 2016 в 17:33
Цитата (Носова Екатерина):Т.е то что предлает 1С внести в УП?
Я бы внесла. Вообще я обычно рекомендую заполнить и утвердить УП и по БУ (для себя, не для налоговиков - чтобы соблюдать единообразие в учете, да ну и мало ли какая неоднозначная проблема может возникнуть при проверке, а у Вас тут так кстати локальный нормативный акт есть).
По поводу первички - лучше утвердить свои формы (предварительно добившись их абсолютной безупречности), нежели спорить с неадекватными контрагентами по поводу их вариаций на тему документов (периодически нам на форуме рассказывают о таких, так что никто не застрахован). Прежде в договорах достаточно было упомянуть названия унифицированных бланков и всем всё было понятно. Сейчас же надежнее распечатывать образцы и включать их в договор в виде приложений как неотъемлемой части договора (чтобы потом ни для одной из сторон неприятных сюрпризов не было). Поскольку у ИП ОСНО, можно предусмотреть выставление УПД, заменяющего сразу акт и счет-фактуру.
А про инвентаризацию можно написать примерно так: "Инвентаризация основных средств, ТМЦ, денежных средств, расчетов и обязательств ИП производится на последнюю дату календарного года, а также во всех случаях ее обязательного проведения в соответствии с Методическими указаниями..."
Еще на всякий случай напомню Вам о необходимости отчитываться в Росприроднадзор (почитайте обсуждения в разделе "Экологическая отчетность"). И это наверное тоже будет полезным:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/10/6506
4 апреля 2016 в 19:07
Спасибо Вам огромное.
4 апреля 2016 в 22:42
Цитата (Al-ra5):про инвентаризацию можно написать примерно так: "Инвентаризация основных средств, ТМЦ, денежных средств, расчетов и обязательств ИП производится на последнюю дату календарного года, а также во всех случаях ее обязательного проведения в соответствии с Методическими указаниями..."
А в приказе о инвентаризации ИНВ-22 можно в одном перечислить все, что и ОС и тмц и ден.средства?

В итоге перечитав все, остается вопрос:
1. какие приказы мне еще необходимо оформить?
2. можно ли как, то в УП упомянуть, что ИП ведет бух.учет, но ограниченно (облегченно) или просто в бух.учете указать все ранее перечисленные пункты которые мы оговорили и этого будет достаточно, ну и добавив пункт про кассу и ден.обращение?
5 апреля 2016 в 08:18
Цитата (Носова Екатерина):А в приказе о инвентаризации ИНВ-22 можно в одном перечислить все, что и ОС и тмц и ден.средства?
Перечисляйте всё, что в каждый конкретный раз будет подвергнуто инвентаризации (на дату окончания года должно быть все без исключения, а в середине вполне может быть и только что-то одно - по необходимости).
Цитата (Носова Екатерина):В итоге перечитав все, остается вопрос:
1. какие приказы мне еще необходимо оформить?
На самом деле ИП без работников просто не для кого издавать приказы, поэтому их не так уж и много (и те скорее для перестраховки). Если в чем-то еще почувствуете потребность в процессе работы - издадите чуть позже, ничего страшного (вам же никого с этими приказами под роспись знакомить не нужно; никто проверяющим не скажет, что велели подписать задним числом).
Цитата (Носова Екатерина):2. можно ли как, то в УП упомянуть, что ИП ведет бух.учет, но ограниченно (облегченно) или просто в бух.учете указать все ранее перечисленные пункты которые мы оговорили и этого будет достаточно, ну и добавив пункт про кассу и ден.обращение?
И так и иначе можно, это тоже документ преимущественно "на всякий случай", для перестраховки.
5 апреля 2016 в 15:08
Спасибо вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер