Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить товар, подаренный единственным учредителем для дальнейшей перепродажи?

30 марта 2016 в 13:15
Здравствуйте!Сразу оговорюсь, находила похожие вопросы,но точного ответа так и не нашла. Суть вот в чем, единственный учредитель ООО на ОСНО передал товар (инструмент) безвозмездно для дальнейшей перепродажи,товар весь новый, но никаких документов на него нет, т.е. накоплен годами, хранился в гараже, учредитель -он же директор, решил все распродать, ОКВЭД позволяет. Я понимаю, что мне надо заключить договор дарения, акт передачи. Я подсчитала по рыночной стоимости, товара примерно на 2миллиона, оприходовать я так понимаю мне его надо на счет 98.2, вычетов НДС тоже не будет, это понятно, но возможно ли это сделать разом на такую сумму?Как все оформить грамотно и правильно?Заранее спасибо
4 апреля 2016 в 13:07
Добрый день.
Понимаете Вы все правильно, никаких налоговых последствий не будет. Оформите договор дарения и акт приема-передачи, распечатайте и сохраните документы в подтверждение соблюдения рыночного уровня цен при постановке имущества на учет. Ограничений по сумме в законе нет.
Единственная проблема в том, что учредитель не сможет возместить свои личные затраты на приобретение переданного инструмента, но это, как я понимаю, осознанный его выбор.
4 апреля 2016 в 15:11
Спасибо за ответ,я тут на форуме еще читала,что возможно оформить куплю продажи между юр.лицом и физ.лицом,указать отсрочку платежа лет 5,а потом выплачивать по 250 тысяч в год и тогда никакие налоги физ.лицу платить не придется. Такой вариант возможен?Или дарение лучше в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 апреля 2016 в 15:32
При дарении налогов не будет ни у одной из сторон.
Если бы у учредителя были документы,подтверждающие право владения отчуждаемым имуществом более трех лет, то и при продаже не пришлось бы начислять НДФЛ.
Ну а в отсутствие документов предоставляется только имущественный вычет и действительно лишь в сумме, не превышающей 250 000 руб. в год.
4 апреля 2016 в 16:07
т.е.как я поняла, в моем случае лучше всего использовать вариант - дарение, не заморачиваться на купле-продаже.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
4 апреля 2016 в 16:16
Здравствуйте.
1. Более трёх
2. Природа этих вещей res nec mancipi (передача traditio). Т.е. достаточно убедить что могло быть более 3 лет (в res mancipi нужны документы). Из самой основы, если ещё дойдёт - Римское право...
Хотя бы из моделей очевидно что владел более 3 лет?

Хотя бы выделите "старьё" +никто не запрещает комбинировать >3 лет +250000 +250000от жены +дарение.
4 апреля 2016 в 17:41
Павел,спасибо за ответ,но из вашего поста что-то понять не просто)не могли бы вы излагать мысли более простым языком
4 апреля 2016 в 17:57
Он может убедить что какие-то вещи принадлежат явно более трёх лет?
Сверх этого продаст 2*250000.
4 апреля 2016 в 17:59
Спасибо, Павел, я исправила свою описку.
Ну и попробую перевести с русского на русский:
Павел хотел сказать, что если есть документы, свидетельствующие о владении хотя бы частью имущества более трех лет, можно воспользоваться этим, оформив отдельный договор купли-продажи только на эти изделия. В пределах 250 000 руб. в год можно продать и с неподтвержденным сроком владения (причем продать же может любой член семьи, не обязательно лично учредитель). Ну а уже что не помещается в перечисленные варианты, можно и подарить.
Так чуть понятнее стало?
4 апреля 2016 в 18:07
Указал первый способ регистрации прав на вещи.
Так как передача не относится к регистрируемых сделкам, то достаточно убедить что конкретная вещь принадлежит более 3 лет. Допустим, не производится. Характер и физическое количество тоже учитывается.
Если региструемое, то на слово никто не поверит.

Т.е. для обыкновенных вещей не обязательны даже свидетельские показания сами по себе, хотя и они использовались как доказательство правомочности владения.
P.S. В гражданском праве много корней, иногда даже печатают латинские термины. В совсем безнадёжных случаях (не нашли даже аналогичную норму права) прибегают к теории права, в т.ч. самым основам-Римскому праву.
5 апреля 2016 в 09:17
спасибо большое за ответы и подробное их разъяснение!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер