Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение валютного векселя при УСН и ОСНО

30 марта 2016 в 20:35
Добпый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться .
Предприятие приобрело 2 валютных векселя(100 000,00$  и 120 000,00$) как финансовое вложение у банка, находясь на УСН.
Один вексель (100 000,00$)  предприятие гасит в том же банке, находясь на УСН. В результате получаются курсовые разницы из-за разницы в курсах на день покупки и погашения и проценты по векселю.
Вопрос такой - попадают ли курсовые разницы в доход при УСН и на основании чего
А второй вексель(120 000$), гасится после перехода на ОСНО. Что берем в доходы по налогу на прибыль?Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
4 апреля 2016 в 15:23
Добрый день!
Цитата (СветланаЛу):Предприятие приобрело 2 валютных векселя
Вы платили валютой со своего валютного счета?
Или рублями по курсу банка?

Цитата (СветланаЛу):Один вексель (100 000,00$)  предприятие гасит в том же банке, находясь на УСН. В результате получаются курсовые разницы из-за разницы в курсах на день покупки и погашения
Аналогичный вопрос: как получили деньги, в валюте или в рублях?

Цитата (СветланаЛу): и проценты по векселю.
Проценты по векселю однозначно должны попасть в доходы. Независимо от валюты их получения. Поскольку это - не курсовая разница.

Цитата (СветланаЛу):Вопрос такой - попадают ли курсовые разницы в доход при УСН и на основании чего
Курсовая разница, как разница от пересчета валютного обязательства на разные курсы ЦБ РФ при УН не учитывается и доходах или расходах не отражается.

В доходах может быть отражена прибыль от покупки или продажи валюты по курсу банка, отличного от курса ЦБ на день покупки (продажи). Но это бывает очень редко. Как правило получается убыток от продажи или покупки валюты, а он в расходах при УСН не учитывается. 

Цитата (СветланаЛу):А второй вексель(120 000$), гасится после перехода на ОСНО. Что берем в доходы по налогу на прибыль?
Сначала после перехода на ОСНО Вы должны ежемесячно пересчитать валютное обязательство по новому курсу ЦБ РФ и начислить проценты. Всё это отразить в доходах или расходах.

Успехов!
4 апреля 2016 в 17:44
Спасибо большое за ответ!
Но хотелось бы еще раз уточнить.
За векселя платили валютой своего валютного счета. Купили вексель  за 100 000$ (  в рублях, предположим, 5000 000,00 руб)
Погасили вексель на УСН 15% тоже в валюте 100 000$ (  в рублях получилось 7000 000,00 руб )+ проценты.
С процентами все понятно. Я об этих 2000 000,00 руб, которые получились из-за разницы курсов валют. Это курсовая разница от перерасчета валютного обязательства на разные курсы ЦБ, и в доходы на УСН не берется ( как Вы пишите)? А можно обоснование из НК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 апреля 2016 в 18:06
Цитата (СветланаЛу):Это курсовая разница от перерасчета валютного обязательства на разные курсы ЦБ, и в доходы на УСН не берется ( как Вы пишите)? А можно обоснование из НК?
Конечно можно.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Успехов!
6 апреля 2016 в 12:11
Спасибо Вам большое за подробный ответ! С УСН осознала.
Хочу еще уточнить про эти же 2000 000,00 при при ОСНО, является  ли это доходом?
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 12:55
Добрый день!
Цитата (СветланаЛу):Хочу еще уточнить про эти же 2000 000,00 при при ОСНО, является  ли это доходом?
Не совсем понял, о каких 2000000 идет речь.

Цитата (Александр Погребс):
Цитата (СветланаЛу):А второй вексель(120 000$), гасится после перехода на ОСНО. Что берем в доходы по налогу на прибыль?
Сначала после перехода на ОСНО Вы должны ежемесячно пересчитать валютное обязательство по новому курсу ЦБ РФ и начислить проценты. Всё это отразить в доходах или расходах.
Успехов!
6 апреля 2016 в 13:20
Спасибо за ответ, уточняю:
За векселя платили валютой своего валютного счета. Купили вексель  за 120 000$ (  в рублях, предположим, 5000 000,00 руб)
Погасили вексель на ОСНО тоже в валюте 120 000$ (  в рублях получилось 7000 000,00 руб )+ проценты.
С процентами все понятно. Я об этих 2000 000,00 руб, которые получились из-за разницы курсов валют.Что с налогом на прибыль ?
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 13:49
Добрый день!
Цитата (СветланаЛу):За векселя платили валютой своего валютного счета. Купили вексель  за 120 000$ (  в рублях, предположим, 5000 000,00 руб)
Погасили вексель на ОСНО тоже в валюте 120 000$ (  в рублях получилось 7000 000,00 руб )+ проценты.
С процентами все понятно. Я об этих 2000 000,00 руб, которые получились из-за разницы курсов валют.Что с налогом на прибыль ?
Поскольку вексель валютный, то ежемесячно Вы должны пересчитывать это валютное обязательство.
Пока на УСН, эта курсовая разница в доходах для УСН не отражается.
Но само валютное обязательство ежемесячно пересчитывается.
Поэтому на момент перехода на ОСНО, учетная стоимость валютного финансового вложения в рублях уже будет совсем иная, чем в момент покупки. Поэтому и курсовую разницу при ежемесячном пересчете валютного обязательства нужно начинать считать с курса на день перехода на ОСНО.
Так что, там будет не 2000000, а меньше.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер