Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли при ОСНО учитывать доход в виде законных процентов по статье 317.1 ГК РФ?

31 марта 2016 в 08:51
Здравствуйте!
У нас ООО на общей системе.
Есть должник с долгом 4 млн. за оказанные нами услуги.
Оплатить предприятие не может, т.к. в процедуре  банкротства.
Должны ли мы учитывать у себя доход в виде законных процентов по статье 317.1 ГК РФ?
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 12:20
Добрый день!
Цитата (Марина76):Должны ли мы учитывать у себя доход в виде законных процентов по статье 317.1 ГК РФ?
Проценты на долг (если иное не предусмотрено договором) Вы можете начислить только после решения суда о взыскании с должника этих процентов или его добровольного признания этих процентов.

Успехов!
5 апреля 2016 в 13:46
Спасибо!
Такие разъяснения о порядке учета законных процентов дал Минфин России в Письме от 09.12.2015 N 03-03-РЗ/67486.
"Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают."

Доп соглашение к договору мы сейчас с ними подписать не можем, а значит должны учитывать внереализационный доход по умолчанию?
Или все таки нужно сначала решение суда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 14:03
Цитата (Марина76):Такие разъяснения о порядке учета законных процентов дал Минфин России в Письме от 09.12.2015 N 03-03-РЗ/67486.
Т.е., Вы просто хотели поймать эксперта на незнании этого письма?
Иначе, если бы Вы хотели получить комментарий к этому письму, то сослались бы на него с самого начала.

Я свое мнение высказал. Хотите, используйте его в своей деятельности, хотите нет.

Что касается письма, я его комментировать не буду.
Тем более, что в Вашем пересказе некоторые выводы выглядят не вполне законными.
В частности об указании в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ.

Право на проценты еще не означает возникновение дохода.
Либо должник их сам признает, либо через суд. Это основное правило для всех подобных "доходов".

Успехов!
5 апреля 2016 в 14:30
Спасибо!
Уверена, что глубокоуважаемые эксперты в курсе всех писем!
Именно такого ответа я и ожидала, т.к. не хотелось бы платить налог на прибыль "из воздуха".
Спасибо, еще раз!
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 14:38
Цитата (Марина76):Уверена, что глубокоуважаемые эксперты в курсе всех писем!
А это уже граничит с хамством.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер