Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Действия налогового агента при неудержании налога с дохода в виде процентов по займу с иностранной организации

31 марта 2016 в 10:07
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, какие шаги нам лучше сделать в следующей ситуации:
ООО на ОСНО, уже подали убыточную декларацию по налогу на прибыль за 2015 год, и сейчас обнаружили, что по незнанию не удержали, не заплатили в бюджет и не отразили в декларации по налогу на прибыль налог с процентов по займу, выплаченных в 4 квартале 2015 года иностранной организации, которая зарегистрирована в стране, не имеющей с Россией соглашения об избежании двойного налогообложения. Удержать налог с этой компании мы уже не сможем(((. И данная компания не является нашим учредителем.
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Анна Антонова):какие шаги нам лучше сделать
Я так полагаю, что Вам нужно сделать и подать уточненную декларацию, где показать свои обязанности налогового агента.
А налог придется заплатить из собственных средств.

Успехов!
5 апреля 2016 в 14:41
Спасибо. Я так и думала. Единственный нюанс- нужно ли сообщать в налоговую о невозможности взыскания налога, пусть и с опозданием?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 апреля 2016 в 15:00
Цитата (Анна Антонова):нужно ли сообщать в налоговую о невозможности взыскания налога, пусть и с опозданием?
Не нужно.
Вы же заплатите, так что налоговикам уже будет всё равно. Они же тоже не смогут с иностранца удержать налоги Подмигиваю

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
14 апреля 2016 в 11:08
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
14 апреля 2016 в 11:20
Цитата (Александр Погребс):Вы же заплатите
А по какому курсу нужно платить налог? По курсу того дня, когда выплачен доход и исчислен налог или все-таки по курсу на день оплаты налога согласно п. 5 ст. 45 НК РФ?
14 апреля 2016 в 11:53
Добрый день!
Цитата (Анна Антонова):А по какому курсу нужно платить налог? По курсу того дня, когда выплачен доход и исчислен налог или все-таки по курсу на день оплаты налога согласно п. 5 ст. 45 НК РФ?
Я считаю. что по курсу на день перечисления денег иностранцу.

Успехов!
14 апреля 2016 в 14:12
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Я считаю. что по курсу на день перечисления денег иностранцу.
А чем можно подтвердить Вашу точку зрения, если налоговая будет считать иначе, ведь на дату выплаты дохода иностранцу курс был ниже, чем сегодня?... Налоговая сошлется на п.5 ст.45, а мне что им ответить? Вот если бы было наоборот, и курс упал с тех пор, то налоговая точно бы не придралась, а так они могут сослаться на письмо Минфина РФ от 31.12.09 № 03-08-05 и доначислить мне и налог к уплате, и штраф, и пени. При этом, непонятно, как заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям- я его делаю за 2015 год, а дату перечисления налога и курс ставлю тот день, когда налог все-таки уплачен? Чего-то я совсем запуталась(((... и нужно ли мне пересчитывать задолженность перед бюджетом, ведь она выражена в долларах? Если да, то можно ли взять эти курсовики на расходы?
14 апреля 2016 в 15:36
Цитата (Анна Антонова):Вот если бы было наоборот, и курс упал с тех пор, то налоговая точно бы не придралась
Если подходить с такими мерками, то надо просто смотреть, в какой ситуации курс больше, тот курс и применять... 

Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 45 НК РФ):5. Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога.
Ключевое слово я выделил жирным.
Пятый пункт прямо адресован случаям, когда по НК сумма налога исчисляется в валюте.

Поскольку речь идет о НДС, стоит посмотреть, что об этом написано в главе 21 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 153 НК РФ):3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
К сожалению, момент определения налоговой базы для ситуации, когда налоговый агент оплачивает НДС за свой счет, налоговым кодексом не регламентирован. Поскольку сама такая ситуация не предусмотрена. 
Поэтому, приходится руководствоваться тем, что есть.

Если бы Вы выполнили свои обязательства вовремя, то вопрос и не стоял бы - и дата удержания и дата оплаты были бы одинаковыми.
Поэтому я и исхожу из следующего:
- обязательство по уплате НДС определяется не в валюте, а в рублях; 
- момент определения налоговой базы при перечислении дохода иностранному налогоплательщику определяется в момент удержания налога;
- Вы исправляете ошибку - неудержание налога, поэтому и курс на момент этого неудержания.

Тем не менее, повторю, если Вы считаете, что не сможете ничего ответить налоговикам, лучше заплатить по наибольшему курсу...

Успехов!
14 апреля 2016 в 16:16
Цитата (Александр Погребс):если Вы считаете, что не сможете ничего ответить налоговикам, лучше заплатить по наибольшему курсу...
а куда деть курс.разницу?
Цитата (Александр Погребс):Поскольку речь идет о НДС
у меня не ндс, а прибыль... Налоговую базу и сумму налога следует определять в той валюте, в которой иностранная организация получает доходы (п. 5 ст. 309 НК РФ).
14 апреля 2016 в 16:29
Цитата (Анна Антонова):у меня не ндс, а прибыль...
Да, простите, так долго обсуждаем, что я уже и запамятовал, о каком налоге речь.

Цитата (Анна Антонова):Налоговую базу и сумму налога следует определять в той валюте, в которой иностранная организация получает доходы (п. 5 ст. 309 НК РФ).
Получается, что раз определяется в валюте, то и курс по дате уплаты налога...

Успехов!
14 апреля 2016 в 16:34
Цитата (Александр Погребс):курс по дате уплаты налога
Спасибо огромное за ответы. Остался лишь вопрос про курсовики- их можно брать на затраты? (Мы все-таки смогли найти выход, чтоб выплатить данный налог не из своих средств, а из средств иностранца)
14 апреля 2016 в 17:31
Цитата (Анна Антонова):Мы все-таки смогли найти выход, чтоб выплатить данный налог не из своих средств, а из средств иностранца
Даже не знаю, как относится к этому заявлению...

Цитата (Анна Антонова):Остался лишь вопрос про курсовики- их можно брать на затраты?
О каких курсовиках идет речь?
15 апреля 2016 в 08:51
Цитата (Александр Погребс):О каких курсовиках идет речь?
При выплате дохода иностранцу 100 р (2$*50р) мы должны были заплатить налог 25р=0,5$. Через 2 месяца эти 0.5$ налога стали уже не 25 руб, а 35 руб. Может, я неправильно назвала эту разницу в 10руб курсовой, но отразить ее в учете не только по Д, но и по К я же должна, а вот в какой корреспонденции?
15 апреля 2016 в 09:58
Добрый день!
Цитата (Анна Антонова):При выплате дохода иностранцу 100 р (2$*50р) мы должны были заплатить налог 25р=0,5$. Через 2 месяца эти 0.5$ налога стали уже не 25 руб, а 35 руб. Может, я неправильно назвала эту разницу в 10руб курсовой, но отразить ее в учете не только по Д, но и по К я же должна, а вот в какой корреспонденции?
Но Вы же не удерживали этот налог из дохода иностранца. А хотите заплатить за свой счет. В на этот "свой счет" должна попасть вся сумма, вместе с тем, что Вы назвали "курсовой разницей".

Вот, если бы Вы удержали из дохода иностранца валюту, но не заплатили ее вовремя, тогда эта курсовая разница на законном основании должна отразится на 91-м счете, как прочие расходы.

Успехов!
15 апреля 2016 в 11:56
Цитата (Александр Погребс):Вот, если бы Вы удержали из дохода иностранца валюту
не спрашивайте как, но мы все-таки в итоге смогли удержать сумму налога с иностранца (долго объяснять, поэтому не буду), т.е. начальная ситуация о невозможности удержать налог теперь поменялась. Значит, эти условные 10 рублей разницы я отнесу на 91 и могу взять в расходы или внереал. доходы в зависимости от того, в какую сторону изменился курс?
15 апреля 2016 в 12:03
Цитата (Анна Антонова):Значит, эти условные 10 рублей разницы я отнесу на 91 и могу взять в расходы или внереал. доходы в зависимости от того, в какую сторону изменился курс?
Получается, что да, можете.

Успехов!
15 апреля 2016 в 12:07
Спасибо еще раз, Александр! И Вам успехов во всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер