Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоит ли соглашаться вести новую фирму?

Любовь slfs (автор вопроса)  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 11:35
Добрый день, коллеги, предлагают вести фирму УК с открытия родственник. Я хочу и страшно мне. Никогда открытием, уставом не занималась. Сейчас нужно делать устав и т.д.. ООО на усн доходы минус расходы В общем дал время подумать до вечера. Что посоветуете?
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 11:59
Добрый день!
Думаю что нужно соглашаться.
Такой прекрасный шанс- все с нуля. Ничего страшного что что -то будете делать в первый раз.
Бесценная  59 532 балла
31 марта 2016 в 11:59
Цитата (Веснушка1974):Думаю что нужно соглашаться
поддерживаю
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
31 марта 2016 в 12:05
Добрый день!
Цитата (Любовь slfs):предлагают вести фирму УК с открытия родственник.
Я бы отказалась. Может предложение и интересное, но... С родней работать в некотором смысле опасноГрустный
Бесценная  59 532 балла
31 марта 2016 в 12:12
Цитата (Старцева Ольга):С родней работать в некотором смысле опасно
тоже соглашусь.но лучше договориться обо всем на берегу.работа работой,а отношения родственников уже оставить на пост рабочее время
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 12:14
Цитата (Старцева Ольга):С родней работать в некотором смысле опасноГрустный
С неизвестным тебе дядей куда более опасней.Улыбаюсь
ViktoryBuh  58 457 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Любовь slfs):с открытия родственник
Ну если работа выполнена на должном уровне, почему нет?
Цитата (Любовь slfs):Никогда открытием, уставом не занималась.
Цитата (Любовь slfs):Сейчас нужно делать устав
Это работа скорее юриста или специалиста,знакомого со всеми тонкостями процедуры или фирмы, оказывающей такие услуги .
Впрочем можно найти в интернете "шаблоны" учредительных документов,изучить вопрос и заполнить.
Если , конечно нужен типовой устав.
Цитата (Любовь slfs):ООО на усн доходы минус расходы
 Если ранее отчетность налоговую, бухгалтерскую  составляли, почему нет?
Если не составляли, то целесообразно изучить вопрос, составить налоговый календарь и быть готовым много работать.
И обговорить этот момент с собственником, чтобы человек свои риски тоже понимал.
31 марта 2016 в 12:37
Цитата (ViktoryBuh):Если ранее отчетность налоговую, бухгалтерскую  составляли, почему нет?
На УСН не работала и отчеты сама не сдавала. Просто я планировала искать что-нибудь дополнительное вести на дому, а тут само предложение пришло)))
31 марта 2016 в 12:44
Цитата (Веснушка1974):
С неизвестным тебе дядей куда более опасней.Улыбаюсь
Согласна и с Олей и с Веснушкой,  в некотором смысле с чужим проще, но и перед родней облажаться не хочется)))
Цитата (ViktoryBuh):И обговорить этот момент с собственником, чтобы человек свои риски тоже понимал.
Тут согласна 100%
31 марта 2016 в 12:49
Ну тогда навскидку объем работы и отчетность:
По году:Бух отчетность, Декларация УСН, справки 2-НДФЛ, экземпляр Бух отчетности в Росстат, подтверждение основного оквэд в ФСС
Поквартально: расчет авансовых платежей, Отчетность в фонды, 6-НДФЛ, возможно экология, 
Помесячно: начисление зп, налоги с зп, текущая работа

УСН "доходы-расходы" имеет свои особенности, впрочем при грамотной постановке в 1С БУ и НУ вполне возможно.

Если вами движет желание профессионального роста и готовность много  думать и работать ,то вполне можно.
Цитата (Любовь slfs):На УСН не работала и отчеты сама не сдавала
Но лучше с собственником обговорить этот момент, чтобы человек понимал свои  возможные риски.
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
31 марта 2016 в 12:49
Добрый день.
Цитата (Веснушка1974):С неизвестным тебе дядей куда более опасней.
В случае рабочего конфликта есть опасность потерять не только работодателя, но и родственника, а эта потеря невосполнима.
Цитата (ViktoryBuh):Ну если работа выполнена на должном уровне, почему нет?
А кто уровень оценивать будет? Если родственник не специалист?
Обязательно нужно откровенно поговорить о побудительных мотивах и ожиданиях от сотрудничества. Если Вы будете расценивать эту работу, как дополнительный источник заработка, а Ваш родственник приглашает Вас с целью сэкономить - конфликт неизбежен.
31 марта 2016 в 12:54
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):А кто уровень оценивать будет? Если родственник не специалист?
Бухгалтер должен все вести корректно, и уметь проверить свою работу до сдачи отечности.

Собственник ориентируется на суммы уплачиваемых налогов, наличие штрафов, пеней за не сданную отчетность, отсутствие блокировки р/с,  суммы доначислений при налоговых проверках и проверках фондов и т.п.

У каждого свои критерии.
31 марта 2016 в 13:11
Цитата (Sveto4Divny):В случае рабочего конфликта есть опасность потерять не только работодателя, но и родственника, а эта потеря невосполнима.
Здесь согласна полностью, в этом и есть опасность работы с родственниками.
Цитата (ViktoryBuh):По году:Бух отчетность, Декларация УСН, справки 2-НДФЛ, экземпляр Бух отчетности в Росстат, подтверждение основного оквэд в ФСС
Поквартально: расчет авансовых платежей, Отчетность в фонды, 6-НДФЛ, возможно экология, 
Помесячно: начисление зп, налоги с зп, текущая работа

УСН "доходы-расходы" имеет свои особенности, впрочем при грамотной постановке в 1С БУ и НУ вполне возможно.
Спасибо
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
31 марта 2016 в 13:25
Я тоже так считаю. Я бы родне кого нибудь другого порекомендовала из знакомых коллег.
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
31 марта 2016 в 13:26
Цитата (ViktoryBuh):Собственник ориентируется на суммы уплачиваемых налогов
Бывает, собственник считает, что раз он платит бухгалтеру, налогов к уплате быть не должно. Подмигиваю
Здесь тоже не мешает расставить точки.
Сергей Новиков Главный редактор
31 марта 2016 в 13:39
Цитата (Любовь slfs):Никогда открытием, уставом не занималась. Сейчас нужно делать устав и т.д..
Добрый день!

Тогда вам точно пригодится 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8721

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/4/8537

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2012/5/5964

Если ООО новое, то вам будет интересно это:  https://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/2/10742
31 марта 2016 в 13:50
Цитата (Sveto4Divny):Бывает, собственник считает, что раз он платит бухгалтеру, налогов к уплате быть не должно
Бывает, но опять таки  все обсуждаемо до начала работы.
И вы речь ведете о крайнем варианте нормы
31 марта 2016 в 14:07
Цитата (Сергей Новиков):Добрый день!
Добрый Спасибо )))
Цитата (Сергей Новиков):https://www.buhonline.ru/pub/tks/2012/5/5964
Могут пользоваться этим сервисом кто получил бесплатный доступ по №сертификата?
Сергей Новиков Главный редактор
31 марта 2016 в 14:41
Цитата (Любовь slfs):Могут пользоваться этим сервисом кто получил бесплатный доступ по №сертификата?
Боюсь, пока не вполне понимаю, о чем идет речь. Если вы получили доступ к системе https://www.buhonline.ru/programs/kontur-extern в рамках акции "Тест-драйв", вам должны быть доступны все возможности  системы, включая дополнительные сервисы вроде Документоведа. 

А что такое бесплатный доступ по номеру сертификата, я не знаю. Он тоже предоставляется в рамках тест-драйва? А вообще, если у вас уже есть доступ к Экстерну, так просто зайдите в него и поищите там в настройках доступ к Документоведу.
31 марта 2016 в 14:57
Цитата (Сергей Новиков):А что такое бесплатный доступ по номеру сертификата, я не знаю
Извиняюсь, объясняю как понимаю))) я имею ввиду набрала 1000 баллов и выбрала сервис, это тоже наверно "тест-драйв".
Цитата (Сергей Новиков):А вообще, если у вас уже есть доступ к Экстерну,
К Контур-Экстерну есть доступ на работе, поэтому личные свои делать не могу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер