Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светланка П (автор вопроса)  183 балла, г. Новомосковск
31 марта 2016 в 12:18
Здравствуйте.
Приобрели автомобиль 30.09.2015
Поставили на учет 05.10.2015г.
Подскажите, пожалуйста, полное число месяцев  владения транспортным средством? (Для расчета транспортного налога)
Большое спасибо!
IrinaKhramova  5 496 баллов
31 марта 2016 в 12:28
40 баллов Добавить баллы
Добрый день! в 2015 году действовало правило, Месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц, в котором оно было снято с учета, учитываются как полные месяцы. Если регистрация и снятие с учета произошли в одном месяце, то количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в организации, принимается за один (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Соответственно ТН =  (Мощность двигателя * ставку ) / 12 месяцев * умножаете на количество месяцев пользования ( в вашем случае октябрь, ноябрь, декабрь - 3)
Транспортный налог платит та организация, на которую зарегистрирован автомобиль. Эта обязанность сохраняется до снятия автомобиля с учета в ГИБДД, даже если он не используется в вашей деятельности  (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ, Письма Минфина от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050, от 23.12.2015 N 03-05-06-04/75547, ФНС от 20.09.2012 N БС-4-11/15686), если вы поставили авто на учет в октябре, то и налог платиться с октября.

Добавлю, С 1 января 2016 года ситуация изменилась
Автомобиль поставлен на учет после 15-го числа - за этот месяц налог платить не нужно
Скорректирован порядок расчета коэффициента, который применяется при исчислении транспортного налога, если транспортное средство поставлено или снято с учета в течение года (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, когда транспортное средства было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом или отчетном периоде. Начиная с отчетности за 2016 год месяц регистрации считается полным, если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа включительно. Месяц снятия с учета признает полным в случае, когда объект снят с регистрации после 15-го числа. В иных случаях месяц постановки или снятия транспортного средства с регистрации не учитывается как полный при расчете коэффициента.
До 2016 года месяц регистрации и снятия транспортного средства с учета признавался полным для обеих сторон, поэтому налог за этот месяц платили оба лица. По мнению Минфина, к двойному налогообложению это не приводило.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ

Ссылки на статьи взяты из Консультант плюса
Светланка П (автор вопроса)  183 балла, г. Новомосковск
31 марта 2016 в 12:33
Цитата (IrinaKhramova):Месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано
То есть начинаем отсчет не с месяца покупки, а с месяца регистрации ТС? Не 4, а 3?
IrinaKhramova  5 496 баллов
31 марта 2016 в 12:45
Цитата (Светланка П):То есть начинаем отсчет не с месяца покупки, а с месяца регистрации ТС? Не 4, а 3?
Статья 357. НК РФ Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает с момента регистрации ТС до снятия его с учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер