Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете отгрузки программного обеспечения

31 марта 2016 в 12:28
Добрый день! Ситуация такая мы оптовая компания ( ОСНО) продаем клиенту программное обеспечение. Клиент это конечный пользователь.
Покупаем данный продукт у разработчика , он нам выписывает стандартные документы т.е. ТОРГ 12 и с/ф так как программа на диске продает нам ее разработчик как товар. Но!! Это программа является, что то вроде подписки ( т.е. ежемесячно подлежит обновлению) на нее клиент требует отгрузить ему "Услугой", оформив акт.
Клиент крупный также как и цена вопроса, прогибаемся мы.
Сделала так: отгрузила услугой согласно заявленной спецификации, а данный товар который заприходовала на 10 счет списала на Д 20.01 К 10 тем же числом, что и отгрузка.
Вот задумалась...могут ли проверке мне снять данный расход? Хотя по моему мнению выполнены все условия, чтот бы принять в расход:
1) док-ты есть
2)экономически обосновано
3) к учету принято
Какие еще последствия могут быть в НУ?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
1 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Полугодовая отчетность: о резервировании задолженности, расформировании счета 97 и корректировках по ПБУ 22/2010 20 июля 2011

Вопросы на форуме
Отгрузка программного обеспечения 31 марта 2016
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 01:14
Цитата (Анна Коринская):Добрый день! Ситуация такая мы оптовая компания ( ОСНО) продаем клиенту программное обеспечение. Клиент это конечный пользователь.
Покупаем данный продукт у разработчика , он нам выписывает стандартные документы т.е. ТОРГ 12 и с/ф так как программа на диске продает нам ее разработчик как товар. Но!! Это программа является, что то вроде подписки ( т.е. ежемесячно подлежит обновлению) на нее клиент требует отгрузить ему "Услугой", оформив акт.
Клиент крупный также как и цена вопроса, прогибаемся мы.
Сделала так: отгрузила услугой согласно заявленной спецификации, а данный товар который заприходовала на 10 счет списала на Д 20.01 К 10 тем же числом, что и отгрузка.
Вот задумалась...могут ли проверке мне снять данный расход? Хотя по моему мнению выполнены все условия, чтот бы принять в расход:
1) док-ты есть
2)экономически обосновано
3) к учету принято
Какие еще последствия могут быть в НУ?
Спасибо.
Добрый вечер!

Не думаю, что могут быть проблемы с признанием данных расходов. 

Вопрос только в периоде их признания. Если доход от реализации прав на использование программы Вы признаете равномерно в течение срока действия лицензии, то и расход на приобретение права нужно признавать также равномерно в течение такого же срока (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2016 в 13:41
Добрый день! Спасибо за ответ!
Цитата (НКК):Если доход от реализации прав на использование программы Вы признаете равномерно в течение срока действия лицензии,
Вот тут у меня тоже в правильности моих действий конечно сомнения, но делаю отгрузку Актом ( как услугой ) писала выше, доход признаю в том периоде когда была отгрузка. Не задумывалась про лицензию, так как чаще всего бессрочная, а клиент оплачивает обновление (обслуживание) программного продукта.
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 20:17
Цитата (Анна Коринская):Вот тут у меня тоже в правильности моих действий конечно сомнения, но делаю отгрузку Актом ( как услугой ) писала выше, доход признаю в том периоде когда была отгрузка. Не задумывалась про лицензию, так как чаще всего бессрочная, а клиент оплачивает обновление (обслуживание) программного продукта.
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно подробное описание того, как оформляются продажи в компании: самой лицензии, услуг по обновлению. Какие договора заключаются, на какой срок?

Если срок действия лицензии на право использования программы не установлен в договоре, то такой срок считается равным 5 годам (п. 4 ст. 1235 ГК РФ) и именно на этот срок нужно распределять доход в виде полученной разовым платежом лицензионной платы (Письмо Минфина России от 25.07.2012 N 03-03-06/1/358).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер