Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП без работников

31 марта 2016 в 13:22
Здравствуйте!
ИП, на УСН 6%, без работников.
У меня такой вопрос.

Заплатил вчера взносы в ПФР, в том числе взнос по тарифу 26% от МРОТ. 

Платить данный взнос решил раз в квартал, пропорционально сумме взноса за год. 

Для расчета суммы взноса за первый квартал я взял общую сумму взноса в ПФР по тарифу 26% от МРОТ за год, т.е. 19 456 руб. и разделил ее на 4, получив тем самым 19 456 \ 4 = 4 864 руб.

Сумму 4 864 руб. я оплатил в ПФР, обозначив назначение платежа как «Страховые взносы в фиксированном размере в ПФР за 1 квартал 2016, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб.»

Оплатил и только потом вспомнил, что работать-то я начал с 1.02.2016г., т.е. то, как сформулировано назначение платежа, не в полной мере соответствует сумме платежа, т.к. при такой формулировке сумма платежа должна быть на 1\3 меньше.

В связи с этим вопрос, могут ли возникнуть какие-то сложности при зачете данной суммы в ПФР, и могут ли возникнуть какие-то сложности при вычете 4 864 руб. из аванса по налогу за первый квартал?
Бесценная  59 532 балла
31 марта 2016 в 13:27
Здравствуйте
Цитата (Konstantin F):что работать-то я начал с 1.02.2016г.
вы зарегистрировались 01.02.16?
ведь  Обязанность по уплате страховых взносов не зависит от факта осуществления деятельности, а возникает в силу факта государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~a2/1832
31 марта 2016 в 13:34
Да, зарегистрировался 01.02.2016 г.
Цитата:вы зарегистрировались 01.02.16?
То, что обязанность уплаты взносов возникает в связи с регистрацией я понимаю, именно поэтому я и оплатил взносы Улыбаюсь.

Но у меня был другой вопрос. Мой вопрос связан с тем, что раз я начал работать с 1.02.2016г, то за январь я не должен ведь платить взносы, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
31 марта 2016 в 13:36
Цитата (Konstantin F):Да, зарегистрировался 01.02.2016 г.
Цитата:вы зарегистрировались 01.02.16?
То, что обязанность уплаты взносов возникает в связи с регистрацией я понимаю, именно поэтому я и оплатил взносы Улыбаюсь.

Но у меня был другой вопрос.
вы налог/аванс уменьшаете ровно на сумму,которая рассчитана за февраль,март
Гражданка Шилова  194 588 баллов, г. Белгород
31 марта 2016 в 13:37
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Konstantin F):В связи с этим вопрос, могут ли возникнуть какие-то сложности при зачете данной суммы в ПФР, и могут ли возникнуть какие-то сложности при вычете 4 864 руб. из аванса по налогу за первый квартал?
Здравствуйте!
Ваши опасения напрасны.
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
В законе прописана конечная дата оплаты взносов, какими суммами уплачивать и с какой периодичностью - это вам решать.
При последующих уплатах проконтролируйте, чтобы не возникло переплаты по результатам страхового года.
Гражданка Шилова  194 588 баллов, г. Белгород
31 марта 2016 в 13:42
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Konstantin F):Мой вопрос связан с тем, что раз я начал работать с 1.02.2016г, то за январь я не должен ведь платить взносы, правильно?
Верно. 
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):3.Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
31 марта 2016 в 13:42
Благодарю вас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер