Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение страховыми взносами единовременной материальной помощи

31 марта 2016 в 14:05
При проверке ФСС и ПФ РФ выяснили,что сотрудникам выплачена  единовременная материальная помощь в связи со смертью близкого родственника (30000) в 2013 году, а смерть родственника произошла в 2011 году. В локальных документах предусмотрена выплата материальной помощи в связи со смертью близкого родственника в размере 30000 рублей. Взносами материальная помощь не облагалась вообще. Фонды считают, что случай давний (прошло 2 года) и обложить взносами нужно сумму превышающую 4000 рублей. Правы ли фонды, ведь в законе не оговорен срок давности, как например при рождении ребенка (в течении первого года жизни ребенка)?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 марта 2016 в 14:23
24 балла Добавить баллы
Цитата (Надежда бух расчетчик АСТР):обложить взносами нужно сумму превышающую 4000 рублей.
Здравствуйте. А чем они подкрепляют свое мнение ?

Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

1. Не подлежат обложению страховыми взносами:

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

(N 212-ФЗ,  N 125-ФЗ , письма Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17, Фонда социального страхования РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985)
1 апреля 2016 в 10:20
Они мотивируют это тем, что срок "давности" (потерю близкого родственника уже морально пережили) истек.?!) Я считаю, что это сугубо личное "дело" компании, т.к. эта материалка дается единовременно; тем более, что например какие то расходы связанные с похоронами и т. п. проходят и по прошествии случая (установка памятника  после усадки земли происходит, надписи на надгробии и т.д.), необязательно же в этот год. Каким образом мне это можно доказать и на какие  законы сослаться можно? Или я не права???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 11:13
Цитата (Надежда бух расчетчик АСТР):Я считаю, что это сугубо личное "дело" компании, т.к. эта материалка дается единовременно
Здравствуйте Надежда. Конечно вы правильно считаете. Единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508).

Что у вас и есть.
1 апреля 2016 в 13:33
Спасибо большое, Вы "усилили" мою уверенность в своей правоте!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер