Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильно ли оформлен приказ о приеме работника на 0,5 ставки?

31 марта 2016 в 15:13
Добрый день!

Прошу уточнить правильно ли оформлен приказ о приеме на работу работника на 0.5 ставки.

Исходные данные: 1 ставка 6700 руб ; оформление на 0.5 ставки; на предприятии режим неполного рабочего времени.

Вопрос: верна ли запись по условиям приема в приказе?

"основное место работы на 0.5 ставки, на условиях неполного рабочего времени (20 часов в неделю), с оплатой пропорционально отработанному времени.
  с тарифной ставкой (окладом) 6 700 руб. 00 коп."

Заранее спасибо за ответ!
rolga_23  114 838 баллов
31 марта 2016 в 15:36
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Посмотрите приказ во вложении с ПС Консультант+

Также необходимо помнить что содержание приказа должно соответствовать условиям ТД  

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
31 марта 2016 в 15:52
Спасибо за ответ и направленный образец приказа!

У меня вопрос в том, что нет ли противоречия 0.5 ставки и неполный рабочий день, возможна  ли такая запись без детального графика работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 838 баллов
31 марта 2016 в 16:07
56 баллов Добавить баллы
Цитата (YMV_):У меня вопрос в том, что нет ли противоречия 0.5 ставки и неполный рабочий день, возможна  ли такая запись без детального графика работы?
Понятия ставки в трудовом кодексе нет, есть неполное рабочее время, поэтому лучше не указывать, что работник принят на 0,5 ставки.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
1 апреля 2016 в 08:37
Добрый день!  Спасибо за ответ!

И еще, прошу небольшое уточнение, правильно понимаю, в приказе на прием, пишем полный оклад, несмотря не неполный рабочий день?
rolga_23  114 838 баллов
1 апреля 2016 в 10:13
Верно, но необходимо дописать, оплата труда производится пропорционально отработанному времени (в прикрепленном приказе также имеется образец по оплате труда).

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
2 апреля 2016 в 10:15
Добрый день!

Спасибо за помощь!

Хороших выходных!
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
3 апреля 2016 в 14:55
Цитата (YMV_):прошу небольшое уточнение, правильно понимаю, в приказе на прием, пишем полный оклад, несмотря не неполный рабочий день?
Добрый день. 
Посмотрите  эту   тему, может быть Вам пригодится - в ней я высказала свою точку зрения по вопросу установления оклада в трудовом договоре и, как следствие, в приказе о приеме на работу.

Я не согласна, что оклад необходимо указывать полный при работе неполное рабочее время. Цифры должны быть фактически установленные конкретному работнику.
5 апреля 2016 в 13:22
Уважаемые!

Благодарю за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер