Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата ИП на УСН и ЕНВД страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей

31 марта 2016 в 16:07
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН 6% + ЕНВД без работников, доход за 2015г превысил 300т.р. Могу ли я распределить выплату 1% на 1, 2 и 3 квартал 2016г и при этом уменьшить налоги на суммы выплат? Что грозит при задержке платежа? Взносы уплаченные 1 апреля дают право уменьшить суммы налогов за 2 квартал 2016г?

Заранее большое спасибо!
Nataly S Консультант
31 марта 2016 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (Золушка11):Взносы уплаченные 1 апреля дают право уменьшить суммы налогов за 2 квартал 2016г?
Если точнее, то ЕНВД за 2-й квартал и АП при УСН за полугодие.

Цитата (Золушка11):Что грозит при задержке платежа?
Пени за несвоевременную уплату страховых взносов. При значительной задержке ПФР выставляет требование об уплате, а потом могут передать дело в ССП.

Цитата (Золушка11):Могу ли я распределить выплату 1% на 1, 2 и 3 квартал 2016г и при этом уменьшить налоги на суммы выплат?
Скорее да, чем нет. Поскольку окончательно не решен вопрос о возможности уменьшения налогов на взносы в ПФР в размере 1%:

Почитайте:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10371
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692

Ситуация осложняется тем, что разъяснения по вопросам о страховых взносах уполномочен давать Минтруд (Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 № 610), а не Минфин. И несмотря на то, что разъяснения Минтруда не являются НПА, точка в вопросе уменьшения налога УСН на страховые взносы в ПФР 1% еще не поставлена.
1 апреля 2016 в 15:57
Цитата (Nataly S):
Цитата (Золушка11):Что грозит при задержке платежа?
Пени за несвоевременную уплату страховых взносов. При значительной задержке ПФР выставляет требование об уплате, а потом могут передать дело в ССП.
А может быть назначен штраф в размере 20-40%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 16:01
За неуплату взносов или налогов  в срок начисляются пени, а за занижение налоговой базы (или базы для начисления страховых взносов) полагается штраф. Это разные виды правонарушений, и ответственность за них разная.

Неоднократно бывали случаи, когда ПФР штрафовал за несвоевременную уплату взносов, но это незаконно.
1 апреля 2016 в 16:14
Отлично! Большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер