Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выставлять акты без требования подписи заказчика?

Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2016 в 17:43
Добрый день, мы работает с компанией Яндекс, продаем их рекламные услуги как посредники. 

Нам оплачивают клиенты, потом мы пополняем счет в яндексе, чтобы услуги были оказаны. 

Мы обратили внимание, что Яндекс выставляет и присылает акты только со своими подписями и печатями, места под наши подписи нет, соответственно они и не просят пересылать подписанные акты. Т.е. Акты односторонние, не требующие заказчикам подписи. Там указано, что если в течение 14 дней с даты подписания ими акта, если не получено претензий, то акт считается подписанным (написал смысл того, что там написано). 

Соответственно, возникает вопрос, можем ли мы тоже высылать своим клиентам такие акты? И что нужно добавить в договор или в сам акт, чтобы юридически все правильно было?
БухОнлайн Редакция
1 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какие документы выставляются собственникам нежилых помещений от ТСЖ на УСН (доходы)? 23 июня 2015
Может ли ООО на ОСНО при оказании услуг выставить счет на сумму меньше, чем указана в договоре? 8 декабря 2015
Оформление товарных накладных при УСН 30 июля 2014
Налоговая проверка: не совпадают даты первичных документов 8 ноября 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 09:36
Добрый день!
Цитата (Александр Антонов):продаем их рекламные услуги как посредники. 
Если Вы посредники, значит у Вас посреднический договор.
Например, агентский.
В случае посреднического (агентского) договора отчетным документом является не Акт, а отчет посредника. Т.е. Отчет агента, Отчет комиссионера и т.п.

Цитата (Александр Антонов):И что нужно добавить в договор или в сам акт, чтобы юридически все правильно было?
За Вас все написали в Гражданском кодексе.

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2):Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Так что, можете повторить эту фразу в договоре и, даже, сократить срок на возражения.

Цитата (Александр Антонов):Мы обратили внимание, что Яндекс выставляет и присылает акты только со своими подписями и печатями, места под наши подписи нет, соответственно они и не просят пересылать подписанные акты. Т.е. Акты односторонние, не требующие заказчикам подписи. Там указано, что если в течение 14 дней с даты подписания ими акта, если не получено претензий, то акт считается подписанным (написал смысл того, что там написано).
Да, такое действие Яндекса вполне законное и, на мой взгляд, весьма разумное.
Так что эти односторонние акты для Вас имеют достаточную юридическую силу, чтобы считаться подтверждающими документами.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер