Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ПСН, осуществляющий деятельность по грузоперевозкам, работать в других регионах?

ILya Popovich (автор вопроса)  0 баллов, г. Moscow
31 марта 2016 в 17:49
Добрый день.Сегодня получил свидетельство на ИП (Московская обл. Реутов). Вид деятельности грузоперевозки, как внутри субъекта так и за приделами субъекта федерации. На днях должен подать заявление на определенный вид налогообложение, но встал вопрос: Могу ли я получив патент, выезжать работать в других регионах?
Нитка  60 460 баллов, г. Пермь
1 апреля 2016 в 13:38
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (ILya Popovich):Сегодня получил свидетельство на ИП (Московская обл. Реутов). Вид деятельности грузоперевозки, как внутри субъекта так и за приделами субъекта федерации. На днях должен подать заявление на определенный вид налогообложение, но встал вопрос: Могу ли я получив патент, выезжать работать в других регионах?
Имеет значение место заключения договоров на оказание услуг грузоперевозки: если договор заключается в том регионе, где Вы получили патент, а в другом регионе находится только пункт назначения/отправления груза, то достаточно патента, который получен по месту постановки на учет.
Об этом письмо Минфина
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 10 февраля 2015 года №03-11-11/5564 ПСН: договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров):
Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. На 2015 год для применения ПСН получил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов в Московской области.Могу ли я в рамках данного патента оказывать другим организациям услуги по перевозке грузов из Московской области в Тульскую область? Организация-заказчик перевозки находится в Московской области, и склад, с которого происходит отпуск груза, расположен в Московской области, пункт разгрузки расположен в Тульской области.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов
Если же договоры на перевозку грузов будут заключаться в разных субъектах РФ, то одним патентом не обойтись - придется получать патент на грузоперевозки в каждом регионе, где Вы будете заключать договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер