Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работника на 0,5 ставки

31 марта 2016 в 17:58
Добрый день!
Работница находится в отпуске по БиР ( к сведению- была принят на работу за 2 месяца до  декрета, на  вновь  введенную должность).
На время отпуска по Би Р принят другой сотрудник. В связи с  уменьшение объема работы ( закрыто одно ОП)
хотим перевести данного сотрудника на 0,5 ставки ( согласно его заявления ).
 Можно ли так сделать ? Не будет ли претензий со стороны ФСС ?
rolga_23  126 618 баллов
31 марта 2016 в 18:09
60 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Конечно можно, если имеется договорённость между работником и работодателем. 

Цитата (Ст 93 Неполное рабочее время ):
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
31 марта 2016 в 19:28
Спасибо за ответ !
Обязательно ли в этом случае  вносить изменения в штатное расписание  с 1,0 на 0,5 ставки ?
Возможно основной работник выйдя из отпуска  по БиР  напишет заявление на работу на полный день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 618 баллов
31 марта 2016 в 21:58
Цитата (ELENA PR):Спасибо за ответ !
Обязательно ли в этом случае  вносить изменения в штатное расписание  с 1,0 на 0,5 ставки ?
Возможно основной работник выйдя из отпуска  по БиР  напишет заявление на работу на полный день.
Вы не должны уменьшать количество штатных единиц в ШР, за работницей в декрете сохраняется её должность. 

Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
1 апреля 2016 в 00:11
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер