Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению

batgalw (автор вопроса)  4 784 балла, г. Красноярск
31 марта 2016 в 19:38
Добрый день.

Сотрудник принес нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов на ребенка. В соглашение указано 90% и сам работник пишет заявление на 90%. Согласно ТК РФ и закона об исполнительном производстве не более 70%. Подскажите если есть такое соглашение, можем ли мы удержать 90% или все-таки нотариус был неправ, подписав такой документ и удержание не более 70%
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
1 апреля 2016 в 06:52
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (batgalw):нотариус был неправ
Нотариус то тут при чём? Он всего лишь нотариально заверил достигнутое сторонами соглашение. А стороны могли договориться о чём угодно, поскольку размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами этого соглашения (п.1 ст.103 СК РФ) и может быть любым, в т.ч., превышающим размер заработной платы. Единственное ограничение - он не может быть меньше размера алиментов, которые могли бы быть получены при их взыскании в судебном порядке (п.2 ст.103 СК РФ).

Цитата (batgalw):можем ли мы удержать 90%
Нет. 
Работодателем из заработной платы работника алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть удержаны  в сумме, не превышающей 70% заработной платы (ст.138 ТК РФ и ст.99 229-ФЗ).
Но это вовсе не отменяет обязанности работника выполнить условия соглашения - оставшиеся 20% он должен выплатить самостоятельно (ИМХО).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер