Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах уплаченной суммы фиксированных взносов при отсутствии деятельности у ИП на УСН

31 марта 2016 в 20:05
Здравствуйте.

Задалась вопросом:
ИП в течение 2015 года не вёл никакой деятельности( движений по р. сч.  не было ). Фиксированные взносы оплатил наличными по квитанции в Сбербанке. Учитывать ли суммы оплаченных фиксированных взносов в качестве расходов ( УСН доходы минус расходы )  и показать убыток за год ? Или эти суммы все же нельзя нигде учесть ? Мне кажется , что логично все же их учесть , но подтверждения нигде не найду..

Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
31 марта 2016 в 23:42
Здравствуйте.

Страховые взносы, уплаченные за ИП, включаются в расходы при УСН на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123:

Цитата:2. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.В силу статьи 7 Закона о пенсионном страховании обязательное пенсионное страхование распространяется на всех застрахованных лиц - не только на работающих у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и, в частности, на самих индивидуальных предпринимателей.
Соответственно, в отличие от юридических лиц, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за своих работников, индивидуальные предприниматели в силу статьи 6 Закона о пенсионном страховании являются страхователями и лиц, работающих у них, и себя лично, уплачивая на основании статьи 28 Закона о пенсионном страховании страховые взносы за свое страхование в виде фиксированного платежа.
 
Также необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (как выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, так и выбравшие в качестве такового доходы, уменьшенные на величину расходов) равным образом уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исходя из принципа равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ) обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.
 
С учетом этого налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.
Для учета расходов нет такого условия, как наличие доходов.
1 апреля 2016 в 07:40
Наталья, спасибо.
Но, мне кажется, что тут сложность именно в том, что оплата произведена наличными. Является ли это реальным расходом в точки зрения налоговиков ?
Ведь, если у ИП не  средств , это как займ получается самому себе , но как от физического лица индивидуальному предпринимателю.  И ,получив заём, ИП уже оплачивает налог.
При такой ситуации я нахожу информацию , что нужно сдать нулевую декларацию, а она не содержит в себе информацию о взносах. Хотя логично показать расход и убыток. Но кто его знает, какие взгляды у налоговиков. Вот и  разбираюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 08:43
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Юлия 16):Ведь, если у ИП не  средств , это как займ получается самому себе , но как от физического лица индивидуальному предпринимателю.  И ,получив заём, ИП уже оплачивает налог.
Несколько раз перечитала, все равно не поняла. Думаю

1 - сам себе ИП заем выдать не может. Это противоречит и законодательству, и просто здравому смыслу.

Цитата (Статья 807 ГК РФ):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В вашем случае отсутствует другая сторона: ведь ИП - это физическое лицо с определенным статусом (статья 23 ГК РФ). Следовательно, ни о каком договоре займа речи быть не может. Физическое лицо может использовать в своей предпринимательской деятельности имущество принадлежащие ему на праве собственности. Деньги - это тоже имущество.
Для справки: получение займа не является доходом, возврат займа не является расходом.

2 - ИП может (в отличии от организаций) оплачивать страховые взносы и налоги через кассу банка (т.е. за наличный расчет). Об этом сказано в пп.3 п.3 статьи 45 НК РФ и в пп.3 п.5 статьи 18 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. 
Вот вам и ответ на ваш вопрос:

Цитата (Юлия 16 ):Является ли это реальным расходом в точки зрения налоговиков ? 
1 апреля 2016 в 10:04
Спасибо, Вы очень помогли.
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 13:08
Цитата (Юлия 16):Но, мне кажется, что тут сложность именно в том, что оплата произведена наличными. Является ли это реальным расходом в точки зрения налоговиков ?
Ведь, если у ИП не  средств , это как займ получается самому себе , но как от физического лица индивидуальному предпринимателю.  И ,получив заём, ИП уже оплачивает налог.
По поводу расходов ИП "из кармана" читайте в статье А. Погребса https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
С тех пор появились послабления для ИП в вопросах кассовой дисциплины (еще одна статья А.Погребса) https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698  , но в отношении интересующей Вас информации ничего не поменялось.
1 апреля 2016 в 14:14
Спасибо, теперь я полностью разобралась с вопросом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер