Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО дать другому ООО беспроцентный заем?

31 марта 2016 в 23:41
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как лучше одному ООО передать в долг другому ООО сумму в 250т.р. на несколько месяцев? Оба ООО никак не связаны между собой.
Оформить договором займа или оплатить за товар по счету, а затем оформить возврат, но как этот возврат обосновать?
заранее спасибо Вам огромное!
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
1 апреля 2016 в 01:53
44 балла Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Kseniia-L):Подскажите пожалуйста как лучше одному ООО передать в долг другому ООО сумму в 250т.р. на несколько месяцев? Оба ООО никак не связаны между собой.
Оформить договором займа или оплатить за товар по счету, а затем оформить возврат, но как этот возврат обосновать?
Исключить налоговые последствия, для получателя, можно только оплатой   за товар по счету ,написав письмо с просьбой оплатить по счету от.. №...за товар (конкретный) в сумме ... по реквизитам ... . в счет предстоящих расчетов.  

Оплачивая по письму от...  по счету от ... №... за ООО"..." ,согласно п.1 Ст.313 ГК РФ,  кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо,в остальных случаях см. п.3 и п.4 той же статьи.

Цитата (Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом ГК РФ):1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
Принимая письмо к исполнению,платите за ООО"..." с расчетного счета по указанным реквизитам, но разносите  (платежное поручение) банк на автора письма
(Д-т 76.05 К-т 51), а не  на получателя денежных средств, он у Вас не фигурирует.
 
Возврат оприходуете, также по письму от ...,наличными в пределах 100 т.рублей ,по безналу ограничения нет, предлагает товар, Актом взаимных требовании
Д-т 60.01 К-т 76.05
2 апреля 2016 в 00:38
доброй ночи!
 не поняла я Вас совсем, извините, какая третья сторона?
нужно чтобы с р/с счета ООО "Ромашка" была переведена сумма в свободное пользование (на различные нужды) на р/с ООО "Лютик".затем через 2 месяца эту сумму ООО "Ромашка" будет возвращать.Может  ли  ООО "Ромашка"  выставить счет на реальный товар на контрагента ООО "Лютик", после оплаты счета в течении 2хмесяцев  ООО "Ромашка" товар не поставляет и ООО "Лютик" выставляет письмо с просьбой вернуть сумму перечисленную по счету...в связи (причину нужно придумать)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
2 апреля 2016 в 01:08
Цитата (Kseniia-L):не поняла я Вас совсем, извините, какая третья сторона?
Цитата (Kseniia-L):Оформить договором займа или оплатить за товар по счету, а затем оформить возврат, но как этот возврат обосновать?
Чтобы не давать заим , оплачиваем кредиторскую задолженность автора письма, т.е. меняет кредитора.
Цитата (Kseniia-L):нужно чтобы с р/с счета ООО "Ромашка" была переведена сумма в свободное пользование (на различные нужды) на р/с ООО "Лютик".затем через 2 месяца эту сумму ООО "Ромашка" будет возвращать.Может  ли  ООО "Ромашка"  выставить счет на реальный товар на контрагента ООО "Лютик", после оплаты счета в течении 2хмесяцев  ООО "Ромашка" товар не поставляет и ООО "Лютик" выставляет письмо с просьбой вернуть сумму перечисленную по счету...в связи (причину нужно придумать)?
У Вас другая ситуация...  ООО "Лютик" выставляет счет на предоплату   ООО "Ромашка" , ООО "Ромашка"  оплачивает  ООО "Лютик " выставленный счет от ... №...
Если  ООО "Лютик "  не поставляет товар  , тут и придумывать не нужно, ООО "Ромашка"  пишет письмо вернуть денежные средства  , перечисленные п/п от ... № ... в сумме .....(Двести пятьдесят... рублей) за непоставленный товар по    реквизитам. Всё.
4 апреля 2016 в 20:14
Цитата (ninarussu):Вас другая ситуация...  ООО "Лютик" выставляет счет на предоплату   ООО "Ромашка" , ООО "Ромашка"  оплачивает  ООО "Лютик " выставленный счет от ... №...
Если  ООО "Лютик "  не поставляет товар  , тут и придумывать не нужно, ООО "Ромашка"  пишет письмо вернуть денежные средства  , перечисленные п/п от ... № ... в сумме .....(Двести пятьдесят... рублей) за непоставленный товар по    реквизитам. Всё.
я сама не верно написала,простите.
 нужно чтобы с р/с счета ООО "Ромашка" была переведена сумма в свободное пользование (на различные нужды) на р/с ООО "Лютик".затем через 2 месяца эту сумму ООО "Лютик" будет возвращать.
Может  ли  ООО "Лютик"  выставить счет на реальный товар на контрагента ООО "Ромашка", после оплаты счета в течении 2хмесяцев  ООО "Лютик" товар не поставляет и ООО "Ромашка" выставляет письмо с просьбой вернуть сумму перечисленную по счету в связи с тем что товар не был поставлен?
только вопрос не грозит ли штрафами или нарушением что ООО " Лютик " пользовался этой суммой и товар без причины не поставил?
еще раз огромное спасибо!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
4 апреля 2016 в 20:34
Добрый день.
Цитата (Kseniia-L):нужно чтобы с р/с счета ООО "Ромашка" была переведена сумма в свободное пользование (на различные нужды) на р/с ООО "Лютик".затем через 2 месяца эту сумму ООО "Лютик" будет возвращать. Может  ли  ООО "Лютик"  выставить счет на реальный товар на контрагента ООО "Ромашка", после оплаты счета в течении 2хмесяцев  ООО "Лютик"товар не поставляет и ООО "Ромашка" выставляет письмо с просьбой вернуть сумму перечисленную по счету в связи с тем что товар не был поставлен?
А чем вас заем не устраивает?
4 апреля 2016 в 21:39
а беспроцентный займ для ни для одной из сторон налогами не облагается?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
4 апреля 2016 в 22:02
Добрый вечер.
Цитата (Kseniia-L):только вопрос не грозит ли штрафами или нарушением что ООО " Лютик " пользовался этой суммой и товар без причины не поставил?
ООО " Ромашка" может предъявить  ООО " Лютик " , если есть  договор и в нем прописаны условия расчетов, насколько я понимаю,сделка разовая и договора нет.
5 апреля 2016 в 01:05
Цитата (ninarussu):
Цитата (Kseniia-L):только вопрос не грозит ли штрафами или нарушением что ООО " Лютик " пользовался этой суммой и товар без причины не поставил?
ООО " Ромашка" может предъявить  ООО " Лютик " , если есть  договор и в нем прописаны условия расчетов, насколько я понимаю,сделка разовая и договора нет.
т.е предьявить может только Ромашка? налоговая не может?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 18:30
Цитата (Kseniia-L):а беспроцентный займ для ни для одной из сторон налогами не облагается?
Нет, не облагается. Облагаются только проценты, но они отсутствуют. Если лица не взаимозависимы, то рисков нет. Если взаимозависимы - надо думать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер