Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в учете подрядной организации отразить списание испорченного оборудования?

1 апреля 2016 в 06:56
Организация (ОСНО), являющаяся подрядчиком, в декабре 2015г. приобрела оборудование стоимостью 211 028,00 руб. в т.ч. НДС 18% + доставка транспортной организацией в сумме 971,31 руб., в т.ч. НДС 18%, для установки на объекте заказчика. Вовремя установки в феврале 2016г. оборудование было испорчено сотрудником подрядной организации. В связи с порчей, в феврале 2016г. подрядной организацией было повторно приобретено оборудование на сумму 252 065,00 руб. в т.ч. НДС 18% + доставка оборудования транспортной организацией 1104,60 руб., в т.ч. НДС 18%. Как в учете подрядной организации отразить списание испорченного оборудования? И какими документами?
Ирина Ротнова Модератор
1 апреля 2016 в 08:10
Цитата (RV16):Организация (ОСНО), являющаяся подрядчиком, в декабре 2015г. приобрела оборудование стоимостью 211 028,00 руб. в т.ч. НДС 18% + доставка транспортной организацией в сумме 971,31 руб., в т.ч. НДС 18%, для установки на объекте заказчика. Вовремя установки в феврале 2016г. оборудование было испорчено сотрудником подрядной организации. В связи с порчей, в феврале 2016г. подрядной организацией было повторно приобретено оборудование на сумму 252 065,00 руб. в т.ч. НДС 18% + доставка оборудования транспортной организацией 1104,60 руб., в т.ч. НДС 18%. Как в учете подрядной организации отразить списание испорченного оборудования? И какими документами?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
1 апреля 2016 в 09:25
Здравствуйте. Прошу прощения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 апреля 2016 в 15:02
85 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Разъяснения из СПС Консультант+

Документальное обоснование списания

Объекты ОС, не способные приносить организации экономические выгоды (пришедшие в негодность, морально устаревшие), списываются на основании решения, принятого специальной комиссией в составе главного бухгалтера (бухгалтера), технических специалистов и лиц, отвечающих за сохранность объектов ОС. Такая комиссия создается приказом руководителя (п. 77 Методических указаний по учету ОС, Письмо Минфина от 25.12.2015 N 07-01-06/76480).
Свое решение комиссия оформляет актом на списание объекта ОС, например (п. 78 Методических указаний по учету ОС):
- по форме N ОС-4 - при списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств);
- по форме N ОС-4а - при списании автотранспортных средств;
- по форме N ОС-4б - при списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств).
Именно акт о списании объекта ОС после утверждения его руководителем организации является основанием для проставления в инвентарной карточке (форма N ОС-6) отметки о выбытии ОС (п. 80 Методических указаний по учету ОС).

В налоговом учете расходы и доходы, связанные с ликвидацией ОС

Налог на прибыль

Стоимость работ по ликвидации ОС, проведенных силами подрядчиков-учитывается во внереализационных расходах на дату подписания акта о выполнении работ (пп. 8 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272 НК РФ)

Стоимость ОС, не учтенная в налоговых расходах к моменту ликвидации-остаточная стоимость ОС учитывается во внереализационных расходах на дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Рыночная стоимость МПЗ (в том числе металлолома), полученных при ликвидации ОС
учитывается во внереализационных доходах на дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС (п. 13 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)
Сумму НДС, восстановленную с остаточной стоимости ликвидированного ОС можно учесть в прочих расходах на дату восстановления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 29.01.2009 N 03-07-11/22)

НДС

Сумму НДС,  с остаточной стоимости ликвидированного ОС необходимо восстановить
учитывается в прочих расходах на дату восстановления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 29.01.2009 N 03-07-11/22)

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете ликвидация ОС (в т.ч. демонтаж, разборка, вывоз ликвидируемого ОС и т.п.) отражается проводками:

Д 91 - К 70 (69, 10)
В расходах учтена стоимость работ по ликвидации ОС, выполненных собственными силами (работниками организации)
Д 91 - К 60
В расходах учтена стоимость работ по ликвидации ОС, выполненных подрядчиками
Д 19 - К 68
Восстановлен НДС с остаточной стоимости ликвидированного ОС
Д 91 - К 19
Восстановленный НДС учтен в расходах
Д 02 - К 01
Списана амортизация, начисленная по ликвидированному ОС
Д 91 - К 01
Остаточная стоимость ликвидированного ОС включена в расходы
Д 10 - К 91
Приняты к учету МПЗ, полученные при ликвидации ОС
5 апреля 2016 в 11:08
Цитата (ViktoryBuh):В бухгалтерском учете ликвидация ОС (в т.ч. демонтаж, разборка, вывоз ликвидируемого ОС и т.п.) отражается проводками:
Добрый день. Это не ОС, а ТМЦ (10.2) для выполнения СМР на объекте.
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 апреля 2016 в 12:31
72 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (RV16):оборудование стоимостью 211 028,00 руб.

Цитата (RV16):Это не ОС, а ТМЦ (10.2) для выполнения СМР на объекте.
Читаем первоисточник п.5 ПБУ 6/01

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Если единица оборудования стоит менее 40 000 руб, то следует раскрывать эту информацию в вопросе, это важно.

Списание пришедших  в негодность МПЗ регулируется Приказом от 28 декабря 2001 г. N 119н "Методические указания по учету МПЗ"

124. Списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в следующих случаях:
а) пришедшие в негодность по истечении сроков хранения;
б) морально устаревшие;
в) при выявлении недостач, хищений или порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.

Считаю, что если виновное лицо не установлено  то списание следует оформить записями в БУ:
Д94К10
Д91.2К94

В НУ принимать данный расход рискованно.

Возможно будет еще мнения по вашему вопросу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер